Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев осадил ярых сторонников трассы через Химкинский лес. ВИДЕО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Учесть надо не только экономические интересы, но и экологические, заявил президент

Медведев осадил ярых сторонников трассы через Химкинский лес. ВИДЕО
Медведев в очередной раз высказался по поводу Химкинского леса: при строительстве трассы Москва-Петербург - очень нужной для России - будут учитываться не только экономические интересы, но и экологические. Новое заявление президента прозвучало на фоне усиливающегося давления со стороны заинтересованных ведомств, правительства Москвы и молодежного движения партии "Единая Россия", которые все-таки выступают за вырубку леса под трассу. Медведева нельзя считать защитником леса, в данной ситуации он выступает судьей, который хочет выслушать обе стороны, говорят политологи, добавляя, что это вовсе не значит, что трасса в итоге пойдет по другому пути.

При решении судьбы Химкинского леса будут учтены не только экономические вопросы, но и экологические, пообещал сегодня президент Дмитрий Медведев. "Это не значит, что экономика по боку, но должны приниматься во внимание и другие факторы", отметил глава государства и добавил: "Решение пока не принято" (цитаты по РИА Новости). Для этого необходимо провести, как и договаривались, все необходимые слушания с участием экспертных структур, общественных структур, подчеркнул президент. При этом он отметил, что трасса Москва-Петербург России очень нужна. Свои рекомендации по вариантам строительства трассы Общественная палата представит президенту 18-19 сентября.

Кто за трассу через лес

Впрочем, учитывая заявления единороссов, которые сами же и инициировали вмешательство президента в этот вопрос, а также позицию мэра Москвы Юрия Лужкова, создается впечатление, что вопрос решен, и дорога все-таки пойдет через Химкинский лес. Так, Лужков, который был готов предоставить федеральным властям несколько вариантов маршрута трассы, на днях вдруг заявил, что варианты есть, но они неприемлемые, а вот через лес будет быстро, дешево и технически обоснованно.

Премьер Владимир Путин уклончиво отмечает, что маршрут трассы пока находится в стадии обсуждения. Когда же президент только распорядился приостановить вырубку, глава правительства поручение пообещал выполнить, но посетовал, что экологи часто защищают чьи-то экономические интересы. В "Единой России" заявляют, что единого мнения по этому вопросу нет.

Вчера общественный совет при Росавтодоре единогласно проголосовал за строительство скоростной трассы Москва-Петербург через Химкинский лес: он и так почти вырублен.



Концессионное соглашение о строительстве первого участка трассы было подписано прошлым летом. Тендер выиграла Северо-Западная концессионная компания (СЗКК) - консорциум во главе с французской Vinci. Стоимость строительства участка составляет 60 млрд рублей, из которых 23 млрд выделяется из инвестфонда.

Во время пресс-конференции во вторник экологи предлагали проложить дорогу не через Химкинский лес, а через Молжаниново или расширить Ленинградское шоссе, но их оппоненты отмечали невозможность этих проектов либо большие денежные и временные затраты на проработку вариантов. В конце прошлой недели около 500 жителей Химок проголосовали против изменения маршрута - общественные слушания организовали сторонники прокладки трассы через лес из числа представителей властей Подмосковья и дорожных строителей.

Медведев в роли судьи

Силы, которые выступают за строительство трассы по нынешнему маршруту, сейчас пытаются свернуть общественную дискуссию, а Медведев здесь выступает не как защитник Химкинского леса, а как судья, который перед вынесением решения хочет выслушать обе стороны, говорит RB.ru Павел Салин из Центра политической конъюнктуры России. При этом политолог считает, что заявления Медведева вовсе не говорят о том, что трасса пойдет по новому пути. Кроме того, тот факт, что Медведев выступил в защиту Химкинского леса, не является предвыборным пиаром - это пиар, направленный на восстановление рейтингов тандема и политической системы в целом, которые упали после лесных пожаров, считает Салин. С этой же позиции стоит рассматривать автопробег Путина.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter