Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев ответил на "острые вопросы" блогеров

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Он поощрил размещение изобличающих роликов в интернете и признался, что все сотрудники Кремля играют в Angry Birds

Медведев ответил на "острые вопросы" блогеров
Сегодня президент Дмитрий Медведев встретился с представителями интернет-сообщества и призвал их задавать любые вопросы, "и политические, и экономические, и гуманитарные, и вопросы интернета – в общем любые". А в конце встречи напомнил об обвинениях в согласованности вопросов, которые последовали за его визитом на журфак МГУ.
 
На сегодняшнюю встречу с президентом в выставочном зале "Новый Манеж" были приглашены представители интернет-сообщества: блогеры и участники различных интернет-проектов, таких как MedvedevGirls "Вконтакте", "Блогеры против мусора" и др.  
Также на встрече присутствовали писатель Сергей Минаев, телеведущая Тина Канделаки, актер и телеведущий Гарик Харламов, главный редактор телеканала Russia today Маргарита Симоньян, депутат Госдумы Роберт Шлегель, фотограф Дмитрий Терновский, главный редактор интернет-издания "Частный корреспондент" Иван Засурский.
И президент попросил всех пришедших на встречу задавать любые вопросы, "и политические, и экономические, и гуманитарные, и вопросы интернета – в общем любые". "Встреча, как обычно говорят, прошла в теплой и дружеской обстановке… Участники дискуссии много смеялись и хлопали", - передает корреспондент "Интерфакс".
 
На мероприятии президент подчеркнул, что власть должна искать сторонников с соцсетях, чтобы быть актуальной  и не допустить разрыва с народом. Он отметил положительную роль, которую играют выложенные в интернет видеоролики с компроматом. "Многие вещи, которые гуляют в интернете, людей раздражают, в том числе и чиновников. Но есть оздоровляющая функция: те, кто обязан следить за порядком, начинают более уважительно относиться к людям. Некоторые люди вылетали из полиции, из других структур, просто нарушая правила приличия", – сказал Медведев (цитата по "Газете.ру"). Кроме того, он отметил, что "это касается не только чиновников - не надо делать из них исчадие ада".
 
Представители Росмолодежи показали ему ролик, в котором водитель едет по пешеходной дорожке и признается, что за эту возможность только что заплатил взятку в две тысячи рублей. "Не знаю, чиновник это или нет, скорее всего, нет. Не думаю, что у него улучшится настроение, если этот ролик появится, но человек будет думать о последствиях", – сказал президент.
 
Медведев подчеркнул намерение расширять свое присутствие в интернете и продемонстрировал, что завел страницу "ВКонтакте". Правда, по данным "Интерфакс", эта страничка президента работает как минимум с октября 2009 года.
 
Спасибо Вестербаку
 
На встрече с блогерами президент рассказал, что почти у каждого сотрудника администрации президента на планшетнике и смартфоне установлена игра Angry Birds. Напомним, что в июне в ходе Петербургского международного экономического форума он поблагодарил создателя игры Питера Вестербаку за то, что "он создал занятие для огромного количества чиновников, которые теперь знают, чем заниматься в свободное время и не в свободное время".
 
Когда речь зашла об отсутствии возможности у россиян фотографировать там, где хочется, Медведев согласился, что мест с запретами слишком много, а правоохранительные органы, случается, чрезмерно опекают фотографов. Он подчеркнул, что в таких запретах бывает необходимость, но не тогда, когда речь идет о съемке на Красной площади.  
 
Также он признал проблему с качеством фото- и видеофайлов на сайтах госструктур и пообещал это исправить, поскольку "это раздражает". Кроме того, он высказал мнение о том, что сайты посольств России за границей не информативные, и это промах. "Посмотрим, что можно сделать", - пообещал он.
 
Президент и блогеры также обсудили на встрече и другие вопросы, в том числе, решение по делу пилотов российской авиакомпании в Таджикистане и дело офицера Аракчеева.
 
Завершая мероприятие, Медведев вспомнил об обвинениях в согласованности вопросов, которые последовали за его визитом на журфак МГУ. После встречи с блогерами "часть людей напишет следующее: пришли 150–200 человек и не задавали острые вопросы, -сказал он. – Вопрос в том, что для каждого из нас – острые вопросы. А это то, что волнует нас всех. Вот если людей волнует хамство – это острый вопрос. Если волнует вопрос – как делать фотографии и снимать кино – это острый вопрос. Если волнует тема доступности интернета... Это острые вопросы, поэтому для меня совершенно очевидно: вы сегодня задавали острые вопросы, которые вас волновали" (цитата по "Газете.ру")
 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter