Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев потребовал не допустить роста цен на продукты

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству и контролирующим органам не допустить роста цен на основные продукты питания, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев потребовал не допустить роста цен на продукты


"Мы должны эту ситуацию отслеживать в ежедневном режиме, потому что, естественно, появятся те, кто захочет ситуацией воспользоваться, те, кто занимается реализацией", - подчеркнул президент, говоря о том, что в связи с засухой урожай зерновых в этом году будет меньше, чем в прошлом.

Правительство РФ в ближайшее время подготовит предложение по возможным зерновым интервенциям в ряде регионов. "У нас есть запасы интервенционного фонда - около 10 млн тонн, который выходит в качестве подушки безопасности", - заявил президент.

Власти России должны обеспечить поддержку экспортерам зерна, чтобы временный запрет на экспорт однозначно расценивался как форс-мажор, заявил также Медведев. "Мы должны совместно встать на их защиту, создав юридические доказательства того, что это форс-мажор и что у них не было возможности совершить поставки", - добавил президент. Президент также поручил правительству подготовить решения по пролонгации кредитов для сельхозпроизводителей.

Напомним, что Российский Зерновой Союз обратился к властям с просьбой перенести дату введения эмбарго на 1 сентября 2010 года, чтобы экспортеры могли исполнить свои обязательства перед иностранными покупателями по августовским договорам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году