Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев расширил полномочия прокуроров по защите прав граждан

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", принятый Государственной Думой 18 марта 2009 года и одобренный Советом Федерации 25 марта 2009 года.

Медведев расширил полномочия прокуроров по защите прав граждан

Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Статья 45 ГПК РФ устанавливает, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов Федерации, муниципальных образований.

"Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд", - говорится в справке к закону.

Закон предлагает не распространять эти ограничения на заявления прокурора, основанием для которых являются обращения к нему граждан о защите нарушенных социальных прав, свобод и законных интересов, в частности, в сфере трудовых отношений, и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечение права на жилище в государственном и муниципальном фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Положения закона направлены на совершенствование процессуальных механизмов обеспечения защиты прав и свобод граждан в гражданском процессе, говорится в справке.
Закон также уточняет положения статьи 131 Кодекса, касающейся формы и содержания искового заявления. В случае обращения прокурора в законных интересов граждан в заявлении должно содержаться либо обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином, либо указание на обращение гражданина к прокурору, говорится в справке, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter