Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев разоблачил "потемкинскую деревню" в Лыткарино. ВИДЕО

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Президент лично проверил жалобы местных жителей на показуху

Медведев разоблачил "потемкинскую деревню" в Лыткарино. ВИДЕО
В начале апреля Дмитрий Медведев стращал чиновников, что будет лично проверять состояние подъездов и дворов во время поездок в регионы. Сегодня досталось властям подмосковного города Лыткарино. Президент обвинил их в создании «потемкинских деревень».

Изменить маршрут поездки президента заставили сообщения в интернете о подготовке к визиту главы государства. Как сообщает «Эхо Москвы», жалобы местных жителей об имитации благоустройства города оказались правдой. 

Так, Дмитрий Медведев, не поверив мэру, что новенький металлический забор построен вокруг ветхого здания, потому что оно якобы готовится к сносу, обратился к жителям. Оказалось, что забор действительно возвели  аккурат к визиту главы государства. Причем, подобная «маскировка» была проведена и на других улицах - где заборами, а где строительными сетками.

«Довоенные полуразрушенные бараки закрыли маскировочной сеткой; клуб «Луч», который ремонтируют уже 30 лет, тоже скрыли от глаз Медведева. Вокруг сделали как бы строительную площадку, но ремонтировать ничего не собираются», - рассказал один из жителей в эфире РСН.

Кроме того, слушатели сообщили, что на предполагаемом пути следования президентского кортежа рабочие спешно красят бордюры и заборы у школ. При этом косметический ремонт касается лишь фасадов. «У нас есть техникум и колледж. Заборы поменяли за день, а сзади школ бордюры и заборы все лежат на земле. Около колледжа аварийный дом закрыли ограждением», - сообщают жители.  

В блогосфере ходит информация, что власти Лыткарино выделили на косметический ремонт городских улиц около 100 млн рублей.

Однако президент был возмущен увиденным и обвинил городскую администрацию в создании «потемкинских деревень» и пообещал разобраться с властями. «Весь Интернет взорвали, говорят, ни хрена не делают», - сказал Медведев губернатору Московской области Борису Громову.



Глава администрации города Евгений Серегин перебивать президента посчитал невежливым, но позже объяснил журналистам, что город действительно ждут масштабные стройки. «Люди не успевают опомниться, что здесь чего-то делается в городе. Я новый глава, я избрался в прошлом году», - добавил он.

За последнее время это не первый случай, когда местные власти создают для высоких гостей «показуху». Так, зимой в центре скандала оказались медики города Иваново. Врач кардиологического диспансера Иван Хренов во время прямой линии с премьером Владимиром Путиным рассказал, что к его визиту Ивановская областная клиническая больница была специально подготовлена - так, медицинское оборудование привезли из других лечебных заведений.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter