Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев: за продажу алкоголя детям нужно сажать. СЛАЙД-ШОУ

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Президент продолжает зарабатывать очки для "Единой России"

Медведев: за продажу алкоголя детям нужно сажать. СЛАЙД-ШОУ
Президент России Дмитрий Медведев продолжает встречи с активом "Единой России" и тем самым – предвыборную кампанию. На этот раз почти что бывший глава государства затронул тему, которая должна сыграть  - жесткие меры по борьбе с алкоголизмом, в том числе детским.
 
Медведев заявил, что опираться на опыт Горбачева 1985 года в борьбе с алкоголизмом нельзя. Эта проблема не решается сверху, считает он. По его словам, каждая территория имеет право определиться, когда, как и где торговать алкоголем, поскольку у регионов может быть своя специфика.
 
Михаил Горбачев в свое время предпринял целый комплекс мер по борьбе с алкоголизацией населения. В частности, по его указу были резко сокращены объемы производства спиртных напитков, вырублены виноградники, ликвидированы ряд предприятий отрасли.
 
Дмитрий Медведев также призвал не считать предлагаемые меры по ограничению продаж алкоголя "кампанией по борьбе с пьянством", потому что это "не кампания, это линия государства и нашей партии на то, чтобы люди были более здоровыми". Он также добавил, что для эффективности борьбы с продажей алкоголя несовершеннолетним нужно сажать продавцов.
 
"Посадим человек 20 — охоту отобьем. Будут бояться. Так жизнь устроена", — высказал предложение глава государства.
 
Он также подчеркнул, что "пьют во всем мире". "Вопрос в том – как пьют и каковы последствия, и вот здесь, к сожалению, у нас разительное отличие от всего мира, кроме отдельных государств, где с этой проблемой тоже борются", – говорит он.
 
"В последние годы, особенно когда это стало приобретать бесконтрольный характер, у любого ларька, любой "клоп" вот такого роста приходит, дает свои 200 рублей, и ему продают любую бутылку, любую пачку сигарет, - удивляется президент. - Такого нет нигде в мире. За это руки отрубают, извините, жестко говоря. Где это вообще можно себе представить?"
 
Стоит отметить, что запрет на продажу алкоголя крепче 15 градусов с 23.00 до 8.00 вводится федеральным законом, который президент Дмитрий Медведев подписал в июле 2011 г. Регионам было разрешено сократить эти временные рамки по своему усмотрению.
 
В конце сентября RB.ru сообщал о том, что, спустя два года после принятия государственной программы по борьбе с алкоголизацией населения, доля тех, кто регулярно употребляет алкогольные напитки, сократилась с 49% до 43%. К такому выводу пришел ВЦИОМ. Опрошенные RB.ru жители Москвы изменений в потреблении спиртного не заметили.
 
Меньше пьем
 
За последний год меньше стало тех, кто выпивает реже, чем раз в месяц (с 33 до 27%). Доля россиян, не употребляющих спиртное, достигла рекордно высокой отметки за весь период измерения (28% против 22-24% в предыдущие годы), утверждают аналитики ВЦИОМ, опросив 13-14 августа 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
 
По итогам опроса, проведенного тогда же RB.ru, выяснилось, что 32% опрошенных не пьют вовсе, примерно каждый пятый выпивает раз в месяц, чуть меньше людей (17%) делают это несколько раз в месяц. А каждый день прикладываются к бутылке лишь 8% опрошенных читателей RB.ru.
 
Кстати, виски, бренди и арманьяк - самые недоступные по цене алкогольные напитки, а самые популярные – это пиво и водка. Об этом свидетельствуют результаты онлайн исследования  компании Online Market Intelligence (OMI), опросившей 2000 человек интернет-аудитории на предмет предпочтений в выборе алкогольной продукции.
Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter