Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведеву купили яхту за 30 млн евро. ФОТО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Яхта нужна президенту для приема высокопоставленных гостей во время Олимпиады в Сочи

Медведеву купили яхту за 30 млн евро. ФОТО
Президенту Дмитрию Медведеву купили яхту для приема высокопоставленных гостей. Предполагается, что на судне глава государства будет встречаться с мировыми лидерами, в том числе с теми, которые приедут на Олимпиаду в Сочи в 2014 году. Правда, вопрос в том - будет ли Медведев к тому времени все еще президентом.

О том, что управделами президента России приобрело супер-яхту стоимостью 30 млн евро для приема VIP-гостей, сначала сообщили турецкие журналисты. По информации издания Vatan, суперяхту Leo Fun, построенную на стамбульской верфи Proteksan-Turquoise, после сделки переименовали в Sirius.

Яхта якобы была построена по заказу неназванного итальянского бизнесмена и спущена на воду в 2009 году. Судно некоторое время использовалось как чартерная яхта, а решение о ее покупке было принято после того, как оно было взято в чартер для Медведева.

Не роскошь, а средство передвижения?

Яхта Leo Fun представляет собой судно длиной 53,7 м и шириной 9,5 м способно развивать скорость до 18 узлов (33,3 км в час). Она рассчитана на прием до 12 гостей и 11 членов экипажа, есть шесть просторных VIP-кают со спутниковым телевидением, интернетом и отдельными ваннами. Дизайн интерьера, согласно желанию заказчика, выполнил французский дизайнер Жан-Ги Верже, создав атмосферу "итальянского клуба".



Предполагается, что на этой яхте глава государства будет принимать мировых лидеров, в том числе высоких гостей, которые будут наблюдать за зимними Олимпийскими играми в 2014 году, пишет турецкая газета.

Позже пресс-секретарь управделами Виктор Хреков подтвердил, что яхта действительно куплена, находится с января в эксплуатации и базируется в Сочи. На побережье Черного моря у Медведева уже есть официальная резиденция "Бочаров ручей".

Никаких подробностей о яхте Хреков рассказывать не стал, зато отметил, что она куплена взамен корабля "Кавказ", который полностью исчерпал свои ресурсы и был списан. 45-метровая яхта "Кавказ" была построена в 1980 году на Ленинградском приморском заводе (сейчас ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз") по заказу Леонида Брежнева.

У Абрамовича больше

Своей новой покупкой Медведев, правда, едва ли заткнет за пояс олигарха Романа Абрамовича. Самой громкой его покупкой стала мегаяхта Eclipse - четвертая в коллекции олигарха и первая в мире по своим размерам. Длина корабля - почти два футбольных поля, водоизмещение - 13 тыс. тонн, а вместить он может 70 человек.

Семь яхт мечты - смотрите в нашем ФОТОРЕПОРТАЖЕ

Ранее появилась информация о так называемом "дворце Путина" на черноморском побережье. Об этом в обращении к Медведеву рассказал бизнесмен Сергей Колесников. Тогда пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков утверждал, что Путин не имеют к дворцу никакого отношения. Позже российский аналог Wikileaks выложил фотографии "дворца Путина" (смотрите в материале RB.ru).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter