Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мэрии уборка деревьев после урагана стоит в 2 раза дороже нормы ФОТО, ВИДЕО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Власти оценивают уборку одного дерева в 20000 рублей, а RB.ru – в 12 тысяч

Мэрии уборка деревьев после урагана стоит в 2 раза дороже нормы ФОТО, ВИДЕО
По данным администрации Москвы, стоимость распила и вывоза каждого поваленного ураганом в Москве дерева обходится столичной администрации в 20 тысяч рублей. Всего таких деревьев упало вчера около 700 штук, а общий ущерб от дождей и сильного ветра, наблюдавшихся в Москве 20 июля оценивается в 30 млн рублей.

Около половины озвученной суммы приходится на распил и вывоз поваленных ураганом деревьев, остальные средства пойдут на компенсационное озеленение и на другие восстановительные работы. По данным источника "Интерфакса" в столичной администрации, эта оценка ущерба является предварительной.

Пронесшийся вчера вечером по некоторым районам столицы ураган повалил 690 деревьев, жертв нет, передают "Вести". На юге Москвы упало более 550 деревьев, более сотни стихия повалила на юго-востоке столицы. Было повреждено около десятка автомобилей, несколько рекламных конструкций.

Ранее сообщалось, что во вторник во второй половине дня Москву с северо-востока на юго-запад пересек атмосферный фронт, который принес с собой ливневые дожди, грозы, местами град, а также усиление ветра. Его порывы местами достигали 20 метров в секунду.

Реальная стоимость

RB.ru решил выяснить реальную стоимость этих работ. В департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы изданию рассказали, что они уборкой поваленных деревьев не занимаются. Они выдают разрешения на спил аварийных деревьев, следят за состоянием зеленых насаждений и выписывают штрафы за несоблюдение норм и требований.

Исполнительный директор компании "Русар", занимающейся спилом деревьев, Эльвира Жиленко рассказала RB.ru, особой разницы в цене за уборку одного дерева или пяти, почти нет. Все, что помещается в один контейнер стоит почти одинаково.

"Если упало одно дерево диаметром 25 см, мы должны погрузить его в контейнер и вывезти, - говорит она. - Контейнер (бункер) стоит 9500 рублей в день. В него помещается 27 куб. м.". В среднем, в бункер помещается пять деревьев, в зависимости от размера. Может так получиться, что и всего одно займет весь бункер. "Его же не утрамбуешь", - пояснила Эльвира Жиленко. Принято считать, что одно не очень большое дерево занимает 2-2,5 куб м. Но это в идеальном состоянии.

Кроме того, помимо самого дерева, по закону департамента природопользования, нужно убрать и пень. Средний вес его от 50 до 100 кг. "Это пока только теория", - говорит эксперт.

Работа по распилу, которую делает бригада из четырех человек стоит примерно 9-10 тысяч рублей в день. "За это время они смогут убрать пять деревьев вместе с корнями", - поясняет Эльвира Жиленко.

То есть, если считать в среднем, в день за 20 тысяч рублей - напомним, именно такая сумма была сегодня озвучена столичной администрацией - можно убрать пять деревьев. "30 тысяч это будет стоить, если на месте падения есть коммуникации или к месту невозможно организовать удобный проезд", - говорит она.

По словам эксперта, если администрация закажет эти работы коммерческим фирмам, то те возьмут еще как минимум 30% "на развитие". "Фирма - не альтруист, но пять деревьев все равно будут стоить тысяч 60 рублей, максимум", - считает Эльвира Жиленко.

Анализируя предложения по предоставлению контейнеров в интернете, можно прийти к выводу, что цены не сильно разнятся в разных компаниях. Например, за 20-ти кубовый контейнер в компании Absolut Group с RB.ru попросили 7500 тысяч рублей.

Итого, стоимость распила и вывоза одного поваленного ураганом дерева, с учетом всех накруток, дополнительных расходов и прочего не может стоить более 12 тысяч рублей.

Последствия

Порывом ветра повален башенный кран на улице Золотая неподалеку от метро "Электрозаводская". При падении кран задел автомобиль Chrysler, в котором находились четыре человека, но никто из них не серьезно не пострадал.

>

>

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter