Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МЭРТ оценивает инфляцию в РФ за январь-июль в 6,6-6,8%

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Инфляция в РФ в июле составит 0,8-1,1%, а за январь-июль индекс потребительских цен вырастет на 6,6-6,8%.

МЭРТ оценивает инфляцию в РФ за январь-июль в 6,6-6,8%

Такую оценку распространило в понедельник Минэкономразвития РФ в мониторинге о социально-экономическом развитии РФ, передает "Интерфакс".

Росстат опубликует официальную информацию об инфляции в июле и за январь-июль на следующей неделе.

За I полугодие 2007 г. инфляция на потребительском рынке составила 5,7% против 6,2% в I полугодии 2006 г. "Хотя уровень инфляции за полугодие ниже прошлогодних показателей, вместе с тем в развитии инфляционных процессов не было устойчивых тенденций", - отмечается в докладе.

С апреля текущего года ежемесячные темпы инфляции выше, чем годом ранее. Кроме того, в докладе отмечается, что более интенсивно стали расти цены на строительные материалы в связи со строительным бумом и тарифы на платные услуги населению в регулируемом секторе (городской пассажирский транспорт), а также оплата проезд в поездах дальнего следования (за счет нерегулируемых тарифов). С июня стал дорожать хлеб вследствие значительного роста цен на зерно на мировых рынках (на 20% в июне) и вслед за ними и внутри страны.

По оценке Минэкономразвития России, "инфляция по итогам года сможет вписаться в целевой параметр - 8,0%". В докладе отмечается, что в начале II полугодия обозначились основные инфляционные риски, связанные: с повышением цен на зерно (как из-за ожидания более низкого урожая, так и возможного увеличения его экспорта в условиях благоприятной мировой конъюнктуры), возможным повышением цен на мясо (вследствие повышения цен на корма), возможным повышением цен на бензин и другие ГСМ (из-за роста мировых цен), вследствие более высокого роста спроса населения (из-за более высокого, чем ожидалось, роста заработной платы и высоких темпов роста потребительского кредитования).

Однако, ни один из опрошенных аналитиков в конце июля уже не верил, что правительству и ЦБ удастся удержать инфляцию в рамках 8%. Консенсус-прогноз, подготовленный "Интерфаксом" в конце июля по инфляции на 2007 год составляет 8,5%. В 2006 году инфляция в РФ составила 9,0%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах