Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИД РФ: вопрос о переводе средств КНДР можно считать закрытым

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Прояснилась ситуация с переводом замороженных $25 млн Северной Корее на счетах банка в Макао, которые, как сообщали в начале недели японские СМИ, уже поступили на счета в КНДР.

МИД РФ: вопрос о переводе средств КНДР можно считать закрытым

Как сообщил источник в российском правительстве, ожидается, что операция по переводу денег через российский банк завершится в пятницу. При этом источник опроверг распространенное во вторник агентством Киодо цусин со ссылкой на министра иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Сон Мин Суна (Song Min-soon) сообщение о том, что северокорейские средства, замороженные ранее на счетах банка Banco Delta Asia (Макао), поступили на счета КНДР.

"Эта информация не соответствует действительности", - сказал источник .

Накануне на пресс-конференции замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк заявил, что вопрос о переводе средств можно считать закрытым. Вопрос перевода замороженных средств КНДР со счетов в Макао через российский банк "уже в практическом нажатии кнопки операторов", сказал Кисляк. "Эти средства переводятся, пока мы с вами здесь говорим", - отметил замминистра.

Денежные средства КНДР были заблокированы полтора года назад по требованию США, которые обвиняли Пхеньян в отмывании денег и распространении фальшивых долларов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter