Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИЭЛЬ. Обзор рынка купли-продажи офисной недвижимости

Архив rb.ru

В октябре 2010 года средняя базовая цена продажи площадей в бизнес-центрах класса В в Московском регионе составила $ 4 250 за кв.м.

МИЭЛЬ. Обзор рынка купли-продажи офисной недвижимости
Лидером является ЦАО. Ценовые показатели центра Москвы почти в 1,6 раза превышают средние значения по городу и составляют $ 6 700  за кв.м.

Компания «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» провела мониторинг цен продаж помещений в бизнес-центрах класса В, расположенных в Москве и ближайшем Подмосковье. Цель анализа - определение минимальных, максимальных и средних показателей. В расчет принимались два критерия - месторасположение и площадь.

Как правило, бизнес-центры к продаже предлагаются целиком, либо крупными блоками площадью от 500 кв. м. Большинство предлагаемых к продаже бизнес-центров в классе В относятся к верхнему ценовому сегменту этого класса - уровню В плюс, что обуславливает их более высокую стоимость.

Следует выделить САО, который занял второе место в рейтинге, благодаря экспонированию БЦ Baker Plaza у метро «Савеловская» с высокой  для данного сегмента стоимостью $ 7500 кв.м. Таким образом,  средний показатель для этого округа составил  $4 250 за кв.м. Далее средние цены по округам Москвы распределились следующим образом. На третьем  месте ЗАО - $ 4 256 кв. м, с небольшим отставанием ЮЗАО - $ 4 225 кв. м. Замыкают таблицу  ЮАО - $ 3885 кв. м,  ВАО - $ 3 197 кв. м, 5-километровый пояc за МКАД -  $ 3 000 кв. м.

«Как показывает исследование, объекты офисной недвижимости предлагаются к продаже по достаточно высоким ценам по сравнению с прошлым годом. Но реальные сделки все-таки проходят в среднем на 20-25% ниже заявленных ценников. Представления собственников и покупателей о справедливой цене на объект существенно расходятся», - говорит Юрий Тараненко, директор компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость».

Средняя цена продажи площадей в бизнес-центрах класса А в центральном округе, где наиболее высокая концентрация таких объектов,  равна $ 6 740 за 1 кв. м, для других районов Москвы она составляет $ 4 115 за 1 кв. м. Помещения на продажу в административных зданиях класса С предлагаются по средней стоимости  $ 3 150 за 1 кв. м.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter