Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минприроды считает вариант прокладки трассы через Химкинский лес наиболее приемлемым. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Министерствоприродных ресурсов и экологии РФ считает наиболее приемлемым вариантстроительства трассы Москва-Санкт-Петербург, который предложил Росавтодор(прокладка дороги через Химкинский лес), заявил на общественных слушаниях построительству трассы в Общественной палате замминистра природных ресурсов ИгорьМайданов, передает РИА Новости.

Минприроды считает вариант прокладки трассы через Химкинский лес наиболее приемлемым. ВИДЕО


"Предлагаемый Росавтодором вариант видится нам наиболее приемлемым. Мы считаем, чтобы необходимо вести работу по минимальному негативному воздействию (строительства) на окружающую среду. В первую очередь, это совершенствование природоохранного законодательства", - сказал Майданов.

Он также сообщил, что министерство предлагает повысить эффективность государственного экологического контроля как на федеральном, так и на региональных уровнях, восстановить должность государственного инспектора по охране природных территорий. Кроме того, по словам Майданова, министерство предложило разработать ряд компенсационных мероприятий по посадке деревьев в связи с возможной вырубкой в Химкинском лесу из-за прокладки трассы.

В целом общественные слушания по вопросу строительства трассы завершились без принятия каких-либо итоговых решений. Как сообщил член Общественной палаты Анатолий Кучерена, слушания по этому вопросу будут проводиться и в дальнейшем.

В ходе слушаний многие члены ОП отмечали, что сегодня нельзя принимать никаких решений по вопросу строительства трассы, так как необходимо провести общественные, экологические и экономические экспертизы проекта.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги на участке 15-58 километры, проходящем через лесопарковую зону Химкинского леса, и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter