Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мосгорсуд подтвердил незаконность следствия по новому делу Ходорковского в Чите

Архив rb.ru
Дина

Дина

Мосгорсуд вновь признал незаконным постановление Генпрокуратуры о проведении следствия по новому делу Ходорковского в Чите, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда.

Мосгорсуд подтвердил незаконность следствия по новому делу Ходорковского в Чите


"Судья Мосгорсуда отказал в удовлетворении надзорной жалобы заместителя генпрокурора РФ Гриня о пересмотре постановления Басманного суда от 20 марта и постановления Кассационной коллегии Мосгорсуда", - сказала пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.


Ранее Басманный суд Москвы признал незаконным постановление Генпрокуратуры о проведении следствия по делу Ходорковского в Чите, таким образом удовлетворив жалобу защиты.


Адвокаты Ходорковского и Лебедева считают, что их подзащитные должны быть переведены из Читы в Москву.


В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены по другим делам на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.


Ходорковский и Лебедев в середине декабря по требованию Генпрокуратуры были переведены из колоний в следственный изолятор Читы для проведения следствия по новому делу. В данный момент следствие по делу завершено. В связи с решением суда о незаконности следствия в Чите Генпрокуратура приостановила ознакомление с материалами дела обвиняемых.


Обвиняемые находятся в следственном изоляторе Читы. Адвокаты надеются, что в ближайшее время они будут этапированы в Москву.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter