Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На что иностранные СМИ среагировали в речи Путина

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Какие слова президента решили обсудить западные журналисты

На что иностранные СМИ среагировали в речи Путина
Президент Владимир Путин в рамках своей пресс-конференции обтекаемо говорил о Сирии, обвинил США в ханжеских нападках на ситуацию с правами человека в России и неприятно поразил "бесчеловечностью", поддержав запрет на усыновление. А восторженных излияний из уст провинциальных журналистов было меньше, чем обычно.
 
Путин вчера затронул важные темы национальной политики и не упустил возможности поддеть Вашингтон, пишет итальянская La Stampa. Мероприятие прошло в идеальном путинском стиле: много публики, много телекамер и одно главное действующее лицо. Встреча в Центре международной торговли длилась 4 часа 33 минуты, в ней приняли участие более 1200 журналистов. О своем здоровье Путин пошутил: "На вопрос о здоровье могу ответить традиционно: не дождетесь".
 
Россия и США не враги, уточнил Путин, нужно проявлять терпение и искать компромиссы. "Что касается "перезагрузок", это не наш термин - нам предложили американские партнеры. Я даже не очень понял, а что нам перезагружать: у нас в принципе нормальные хорошие отношения были - они испортились, относительно испортились в связи с тем, что у нас была другая позиция по Ираку, вот отсюда начались проблемы", - отметил президент.
 
Путин выступил в защиту российской позиции, возражающей против военного вмешательства в Сирии, и раскритиковал США за их роль в свержении Каддафи, назвав это ошибкой, которая привела к хаосу, отмечает The New York Times.
 
Президент России выразил тревогу, что правительство Асада и сирийская оппозиция могут просто поменяться местами, когда повстанцы окажутся у власти, но борьба не прекратится, отмечает газета. Россия является основным поставщиком оружия и торговым партнером Сирии, но Путин попытался изобразить отношения между странами как деловые. "Какие-то особые экономические отношения? - Нет", - сказал он.
 
Кто тут босс?
 
Вчера Путин явно чувствовал себя хозяином положения, признает Süddeutsche Zeitung. Год для президента кончается куда лучше, чем начался. "Россия без Путина", на которую надеялись протестовавшие год назад демонстранты, по-прежнему еще далека, политическая элита окружает Путина. "Однако то, что похоже на стабильность, скорее краткосрочная пиррова победа, чем основательный успех", - считает издание.
 
Издание отмечает, что Кремль не заинтересован в переменах и лишь отнимает у россиян свободы. Ужесточение закона о собраниях, "закон об иностранных агентах", усиление контроля над интернетом и жесткие меры против лидеров оппозиции приводят людей в замешательство. Снижение протестной активности, по мнению автора, отнюдь не связано с удовлетворенностью политическим руководством: рейтинг Путина до раскрытия нескольких крупных коррупционных дел падал.
 
Недавний запрет на усыновления гражданами США - гораздо больше, чем ответ на "Закон Магнитского". Это жест гордого государства, чувствующего себя оскорбленным и желающего отомстить посредством быстрых решений, а не сложных компромиссов.
 
"Пресс-конференция Путина: страшные новости для детей-сирот и хорошие для Депардье", под таким заголовком вышел материал в The Christian Science Monitor.
 
Путин поразил многих, поддержав драконовский закон, запрещающий американским гражданам усыновлять российских детей. Вчера журналисты несколько раз в резкой форме задавали Путину вопросы, касающиеся закона о запрете усыновления, а он в ответ читал им лекции о нарушении прав человека в США.
 
Говоря об отказе Жерара Депардье от французского гражданства, Путин неожиданно проявил свою доброту. "Если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, либо российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен, и решен уже положительно, - сказал он. - Как у нас говорят, художника легко обидеть, поэтому я понимаю чувства господина Депардье".
 
"Мы не ожидали, что в отместку за "Закон Магнитского" правительство Путина накажет российских сирот", - пишет The Wall Street Journal. За последние 20 лет американцы усыновили более 70 тыс. российских детей, дав им шанс избежать нищеты и осуществить мечты. Российская сторона жалуется на редкие случаи гибели приемных детей в США, говорится в статье. Действительно, "не все американские родители справляются с взятыми на себя обязательствами, но большинство справляется, и спасенные жизни - это большая ценность".
 
"Путинская Россия: назад в старые плохие времена" - такой вывод сделала британская The Guardian. "Можно спать спокойно: Путин заверил, что конца света не будет, - иронизирует издание. - Правда, один психиатр заметил: то, что происходит каждый день, может быть намного страшнее Армагеддона". Например, тот факт, что Путин одобряет запрет на усыновление российских детей американцами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter