Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На Кунцевском рынке обнаружено мясо с подозрением на сибирскую язву

Архив rb.ru
Николай

Николай

В мясе из Воронежской области обнаружены бактерии, похожие на сибирскую язву. Рынок закрыт

На Кунцевском рынке обнаружено мясо с подозрением на сибирскую язву
В среду вечером ветеринарный врач Кунцевского рынка Москвы обнаружил в мясе, привезенном из Воронежской области, бактерии, схожие с бактериями сибирской язвы. Результаты повторных анализов эти данные не подтвердились, однако сегодня рынок закрыт "на санитарный день".

Тем временем, в Бурятии до сих пор восемь человек находятся в больнице с диагнозом "сибирская язва". Пострадавшие заразились, забивая больное животное и при контакте с зараженным мясом.

Кунцевская язва

Первое сообщение об опасной находке в Москве появилось в агентстве "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах в четверг. Сообщалось, что накануне вечером житель Воронежской области сдал на экспертизу в лабораторию Кунцевского рынка 12 туш коров, в двух из которых  эксперты обнаружили подозрительные бактерии.

Однако позже "Интерфакс" со ссылкой на замруководителя департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы Ларису Коржневу сообщил, что дополнительный анализ не выявил в мясе возбудителей сибирской язвы. Правда, продукцию все же отправили на более глубокий анализ на наличие иных бактерий.

Тем не менее сегодня рынок закрыт. Коржнева утверждает, что это никак не связано с опасениями по поводу сибирской язвы. В лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы при Кунцевском рынке отказались делать официальные заявления, однако подтвердили RB.ru, что в четверг рынок закрыт "на санитарный день".

Последний раз сибирскую язву в Москве обнаружили также на Кунцевском рынке в феврале 2006 г. Тогда ветеринары также при проведении обязательной экспертизы обнаружили в мясе, приехавшем из Пензенской области, возбудителя сибирской язвы. Причем на зараженное мясо имелось ветеринарное свидетельство местной станции.

Как выяснилось в ходе проверки, ветврач из Пензенской области, где осматривалось мясо, при проведении экспертизы проявила халатность. Мясо у нее вызвало подозрение, однако анализов она решила не делать. Суд приговорил ветеринара к году лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.

Бурятия

Между тем, в Баргузинском районе Бурятии сибирскую язву вовремя выявить не успели. В результате на сегодняшний день лечение с диагнозом "сибирская язва" проходят семь человек. Еще у одного человека - подозрение на опасное заболевание. Заражение произошло в результате контакта людей с больным животным и зараженным мясом.

Пятеро больных и стали виновниками заражения. Они забили больного бычка без ветеринарного контроля. В результате мясо было распродано жителям четырех близлежащих сел. Уже после того, как первые заболевшие обратились к врачам, на предмет заражения были осмотрены все люди, контактировавшие с мясом и больным животным. Проведены соответствующие карантинные меры.

По факту заражения в Бурятии возбуждено уголовное дело по части первой статьи 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter