Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На Навального завели уголовное дело

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Блоггера обвиняют в злоупотреблении доверием

На Навального завели уголовное дело
Следствие возбудило уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" в отношении популярного блоггера и общественного деятеля Алексея Навального.

"Я могу подтвердить, что главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты города Москвы Алексея Навального по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаком хищения)", - заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По данным следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" причинен ущерб в размере более миллиона рублей.

"Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент не являлся таковым, ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева, при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, - приводит портал Life News слова Маркина. - В результате Навальный убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "ВЛК" на реализацию лесопродукции. Фактически, я могу сказать, Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий".

Стоит отметить, что в середине марта текущего года СУ СКР по Приволжскому федеральному округу отказало в возбуждении уголовного дела против Навального. В начале февраля этого года Центральный аппарат СКР отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Навального, а материалы дела были переданы из следственного управления СК по Кировской области в СУ СК по ПФО для проведения дополнительной проверки и принятия процессуального решения.

Алексей Навальный широко известен своими антикоррупционными расследованиями. Его проект "РосПил" создан для борьбы с коррупцией при госзакупках. С ним, кстати, уже связан скандал, когда данные о пожертвованиях на проект попали в руки третьих лиц.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter