Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На Пелопоннесе продолжаются сильнейшие пожары

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  На полуострове Пелопоннес в Греции продолжаются сильнейшие пожары, сообщил представитель греческой пожарной охраны, передает РИА "Новости".

На Пелопоннесе продолжаются сильнейшие пожары


По его словам, пока ни в одной из пострадавших областей не удается локализовать пожары.

Официально подтверждена гибель 51 человека. Огонь бушует на территориях пелопоннесских областей Элея, Мессиния, Лакония, Аркадия и Коринфия.

Критическая ситуация сложилась в Элее, где огнем отрезаны деревни. Жители деревень в отчаянии звонят на телеканалы и умоляют о помощи. Жители пытаются бороться с огнем, поливая его из садовых шлангов и колотя ветками. В большинстве деревень области нет электричества и водопроводной воды.

Огонь вошел на территорию города Каламата, столицы области Мессиния. Как сообщили в пожарной охране, огненный фронт по-прежнему не удается локализовать. Воду на предместья города сбрасывает российский самолет Бе-200.

Новый мощный фронт огня возник около двух часов назад в Коринфии на западном побережье Пелопоннеса, в густом сосновом лесу, простирающемся на десятки километров. Местные телеканалы показывают огонь, буквально пожирающий лесистые холмы. Здесь работают шесть пожарных самолетов из Греции, Франции и Италии, но пламя не удается локализовать.

"В Коринфии очень плохая ситуация", - сказал представитель пожарной охраны. По данным телеканала "Антенна", который ссылается на хорошо информированные источники, полиция разыскивает поджигателей леса в Коринфии. Жителям этой области не удалось предотвратить поджог, несмотря на патрулирование территории, которое они организовали. Но машину предполагаемых поджигателей заметили, когда она на большой скорости уходила с места возгорания.

Еще двоих предполагаемых поджигателей снял на камеру мобильного телефона житель афинского района Холаргос.

Пожарная охрана подтвердила, что по подозрению в поджогах есть аресты, но представитель ведомства отказался сообщить подробности.

На всей территории Греции действует чрезвычайное положение в связи с пожарами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter