Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На программу утилизации авто выделят еще 10 млрд рублей

Архив rb.ru

Эти деньги помогут "АвтоВАЗу" увеличить продажи

На программу утилизации авто выделят еще 10 млрд рублей
Правительство продлит программу утилизации автомобилей, добавив на нее в этом году еще 10 млрд рублей. Две трети автомобилей, проданных по программе, выпущены "АвтоВАЗом", и на новые деньги завод может увеличить производственный план еще на четверть.

Программа утилизации эффективно поддержала российский автомобильный рынок, объяснил вчера на заседании правительства премьер-министр Владимир Путин. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков уточнил "Ведомостям", что распоряжения о продлении программы пока нет, его начали готовить только после заседания. А чиновник Минфина заверил газету, что проблем с деньгами для программы не будет, их найдут, сэкономив на других расходах - "например, не будет докапитализации банков".

В помощь "АвтоВАЗу"

Программа утилизации стартовала 8 марта 2010 года, правительство выделило на нее  10 млрд рублей. По условиям программы владелец любого автомобиля старше 10 лет может сдать его в утиль, получив взамен сертификат на скидку в 50 000 руб. для покупки нового автомобиля российского производства. Заканчивается программа 1 ноября 2010 года, но к сегодняшнему утру оставалось лишь 20 534 свидетельства, уточняют "Ведомости".

Главным бенефициаром программы стал "АвтоВАЗ": на бренд Lada приходится более 70% всех автомобилей, проданных по этой программе. В результате "АвтоВАЗ" почти вернулся на докризисный уровень продаж. В мае 2010 г. компания продала 49 911 Lada (из них 45 521 - на российском рынке), в то время как в феврале продажи "АвтоВАЗа" составили лишь 22 824 машины.

Без программы компания недобрала бы трети продаж, констатируют на "АвтоВАЗе". Недавно предприятие скорректировало план продаж на этот год - с 450 000 до 573 000 автомобилей. Теперь его придется опять менять. Ведь благодаря решению Путина "АвтоВАЗ" может дополнительно продать в этом году еще до 140 000 машин, прогнозируют в "Автостате".

Принципиальное решение

До сих пор чиновники не говорили о том, что бюджет может дать дополнительные деньги на утилизацию в этом году. Предполагалось, что новый раунд может быть запущен в 2011 году. Но Путина не раз просили продлить и расширить программы утилизации, рассказывает "Ведомостям" источник в одной из российских автомобильных компаний. 

В числе просителей был губернатор Самарской области (здесь расположен "АвтоВАЗ") Владимир Артяков, а президент Татарстана ("Камаз") Рустам Минниханов предлагал распространить ее действие на грузовики. По данным издания, лоббировал продолжение утилизации и гендиректор "Ростехнологий" (владеет 25% "АвтоВАЗа" и 37,8% "Камаза") Сергей Чемезов. 

Но окончательно убедил Путина министр промышленности и торговли Виктор Христенко, с которым премьер встречался в среду, выяснили "Ведомости". Сертификаты закончатся к концу июня, а к октябрю все их владельцы получат новые автомобили, рассказал министр председателю правительства. Путин признал, что программа эффективна. В Минфине подтвердили, что окончательное решение было принято вчера. При этом распространять программу на грузовики, автобусы и другой транспорт в этом году не планируется.

Рынок начал восстанавливаться и без учета программы утилизации, отмечают эксперты. Так что для большинства производителей ее продление не очень актуально. Но для "АвтоВАЗа" это вопрос жизни и смерти. Ведь по программе продается в основном "классика", популярность которой постоянно сокращалась в последние годы. Вчера же Путин поручил правительству разработать план постепенного прекращения действия программы в следующем году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter