Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Нафтогаз" по решению суда вернет компании Фирташа 11 млрд. куб. м газа

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сегодня Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в ходе длительного спора между компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) и НАК "Нафтогаз Украины" в отношении экспроприации "Нафтогазом" в январе 2009 года 11 млрд.

"Нафтогаз" по решению суда вернет компании Фирташа 11 млрд. куб. м газа
куб. м газа, принадлежащего RosUkrEnergo. Об этом сказано в официальном заявлении компании CentraGas Holding AG (Австрия), которая является акционером RosUkrEnergo.

В сообщении отмечается, что данное решение подтверждает, что спорный объем газа был изъят "Нафтогазом" в нарушение условий контракта о хранении газа с RosUkrEnergo и что "Нафтогаз" обязан возвратить RosUkrEnergo 11 млрд. куб. м газа, находящегося в подземных газовых хранилищах Украины, на тех же условиях, как и до изъятия.

В дополнение, Стокгольмский арбитражный трибунал постановил, что RosUkrEnergo получит от "Нафтогаза" дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м газа в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Данное решение является следующим после ранее принятого решения Стокгольмского арбитражного трибунала от 30 марта 2010 года о возмещении RosUkrEnergo порядка 200 млн. долларов за различные нарушения "Нафтогазом" условий контрактов по поставкам, транзиту и хранению газа. Данное, ранее принятое решение, также вступает в силу и поэтому указанная выше сумма должна быть теперь выплачена RosUkrEnergo как часть этого нового решения, сообщает УНИАН.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне