Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Нафтогаз": Транзит российского газа через Украину в 2008 году увеличится на 3%

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Транзит российского газа по территории Украины в 2008 году составит 113,7 миллиарда кубометров, что на 3,7 миллиарда кубометров, или 3,4%, больше запланированного на 2007 год объема, сообщила в понедельник пресс-служба "Нафтогаза Украины".

"Нафтогаз": Транзит российского газа через Украину в 2008 году увеличится на 3%


Согласно сообщению, соответствующие договоренности были достигнуты в ходе переговоров между "Нафтогазом Украины", "Газпромом" и "Росукрэнерго" (швейцарская трейдинговая компания, которая поставляет газ на Украину) по условиям поставок газа и его транзита по украинской территории в 2008 году. Транзит будет увеличен в западном направлении.

Как отмечает пресс-служба, увеличение объемов транзита природного газа положительно отразится на финансовом положении нефтегазового комплекса Украины. Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" получит дополнительные денежные поступления, что позволит частично компенсировать рост цены импортируемого природного газа, которая будет составлять 179,5 доллара за тысячу кубов. Компания ожидает дополнительные доходы в размере около 400 миллионов долларов в год.

Ставка транзита газа по территории Украины в 2008 году составит 1,7 доллара за тысячу кубометров на сто километров против нынешних 1,6 доллара, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter