Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Нефть повышает цены на пиво

Архив rb.ru
Николай

Николай

Американским фермерам выгоднее делать сырье для биотоплива, чем растить ячмень

Нефть повышает цены на пиво

Дорожающие нефть, бензин, сталь, алюминий, ячмень и плохая погода приводят к росту цен на пиво в США и Европе. В условиях роста цен на горючее, фермерам выгоднее выращивать кукурузу, из которой потом сделают биодизельное топливо, чем сажать ячмень - основу для человеческого биотоплива. Дороже пивным компаниям выходит и алюминиевая упаковка.

По сообщению американского журнала Newsweek, снижение поставок ячменя на американском рынке привело к тому, что в течение последних 11 месяцев цены на ячмень подскочили на 79%.

Ухудшает положение на пивном рынке связано и с повышением цен на другие сопутствующие материалы: сталь, которая используется в производстве пивных бочонков, стекло для пивных бутылок, алюминий, из которого делают банки. По оценкам экспертов, в стоимости банки пива стоимость ячменя составляет от 8% до 12%, а цена алюминиевой банки - около 20%.

Как сообщает РИА "Новости", все это привело к тому, что за последний год средняя цена одной пинты пива в США возросла на 3,8%. Растут цены и в традиционно пивных странах.

В Великобритании крупная компания-производитель пива Scottish & Newcastle в марте 2007 г. увеличила цену на свою продукцию на 3,9%. Причем в будущем цены будут только расти - из-за плохой погоды урожай ячменя этого года будет значительно меньше, что приведет, к дальнейшему росту цен.

В Нидерландах исполнительный глава концерна Heineken в феврале 2007 г. предупредил, что повышение цен на пиво может составить от 7% до 8%. В Германии литр пива во время последнего пивного праздника Октоберфест стоил $10,9, что на один доллар больше, чем в 2005 г.

Кто променяет пиво на биодизель

Биодизель - это топливо на основе растительных или животных жиров, масел. По сути - это растительное масло, специальным образом обработанное, которое можно без вреда для двигателя либо добавлять в дизельное топливо - тогда он не нуждается в модернизации, либо использовать в чистом виде.

Биодизель можно производить из рапса, сои, пальмового, кокосового касторового масел, а также из отработанного в кулинарии растительного масла, рыбьего жира и некоторых других жиров природного происхождения.

В условиях нынешних высоких цен на нефть производство биодизеля обходится дешевле обычного топлива. Для США и стран Европы, где производство биодизеля налажено в достаточно крупных масштабах, этот вид топлива пользуется большим спросом - однако, как показывает практика, если где-то убывает, то где-то пребывает. Теперь за более дешевые виды топлива в США и Европе будут расплачиваться любители пива.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter