Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ночь с субботы на воскресенье москвичи проведут в музеях

Архив rb.ru

В этом году московская акция "Ночь в музее" состоится с 19 на 20 мая

Ночь с субботы на воскресенье москвичи проведут в музеях
Власти Москвы рассчитывают, что в ежегодной акции "Ночь в музее", которая в этом году состоится в ночь на 20 мая, примут участие более 500 тыс. человек. По крайней мере им хотелось, чтобы вместо "оккупайабай" люди прошлись по музеям и выставкам.

"Ожидаем, что акцию посетит более полумиллиона человек. Мы долго занимались ее подготовкой - полгода", - сообщил глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

По его словам, в этом году в акции примут 188 организаций - выставочные залы, музеи, галереи и другие, в том числе 108 организаций, подведомственных департаменту культуры Москвы. Отдельная программа будет разработана по парку Горького. Также в акции примет участие 23 федеральных музея, множество частных организаций, передает "Интерфакс".

Впервые к акции присоединятся 16 театров, парк Горького и музеи на присоединенных к Москве территориях. Планируется, что они будут работать с 19.00 до полуночи бесплатно. Для транспортного обеспечения акции будет организовано 50 автобусных маршрутов.
 
В программе музейной ночи - костюмированные представления, мультимедийные шоу, балы, концерты, мастер-классы по танцам.
 
Чтобы избежать ночных очередей у музеев (что прежде случалось), в помощь посетителям заработал информационный сайт проекта. Здесь можно заранее спланировать свой маршрут и выбрать удобное для посещения время - на сайте будет проводиться мониторинг загруженности музеев в режиме онлайн.
 
Для посещения 10 самых популярных площадок (в том числе - Дарвиновский музей, усадьбы Кусково, Коломенское и Царицыно) открыта предварительная запись: можно зарегистрироваться на сайте и получить талон на 19 мая с 19.00.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter