Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Норвежский Telenor Group и компания Altimo объединят "ВымпелКом" и "Киевстар G.S.M."

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Норвежский концерн Telenor Group и компания Altimo (управляеттелекоммуникационными активами Альфа-групп) достигли соглашения обобъединении совместных активов - пакетов акций ОАО "ВымпелКом" и ЗАО"Киевстар G.S.M." с созданием одного из крупнейших операторов сотовойсвязи на развивающихся рынках.

Норвежский Telenor Group и компания Altimo объединят "ВымпелКом" и "Киевстар G.S.M."

Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Новая компания - VimpelCom Ltd. ("ВымпелКом Лтд.") - будет оказывать интегрированные услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. Компания будет развивать свою деятельность и на других быстро развивающихся рынках Европы, Азии и Африки, становясь одним из ведущих игроков отрасли в мире.

 Эта компания зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположится в Нидерландах, а сама она пройдет листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже. Основными преимуществами планируемой сделки компании называют, в частности, разрешение всех существующих споров между Telenor и Altimo. Так, стороны договорились о приостановлении всех находящихся в производстве дел по спорам между ними и о принятии мер для отзыва исков или урегулирования споров до совершения сделки.

Согласованная структура управления компанией "ВымпелКом Лтд." направлена на то, чтобы значительно снизить возможность новых споров между акционерами. Таким образом, в многолетнем конфликте Telenor и Альфа-групп поставлена точка, сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter