Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ноу-хау успеха

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Какие умения отличают современных успешных руководители от всех остальных

Ноу-хау успеха
Почему одни достигают успеха в бизнесе, а другие – нет? Этот вопрос долгие годы интересовал Рэма Чарана, одного из самых известных и востребованных консультантов по вопросам корпоративного управления в мире, и большую часть своей профессиональной деятельности он посвятил поиску ноу-хау успеха.

У Рэма Чарана была возможность наблюдать за руководителями сотен компаний, за их решениями, действиями и поведением, сравнивать и анализировать, в чем состоят коренные различия между лидерами. Опираясь на эти многолетние наблюдения, он выделил и описал восемь навыков, владение которыми и отличает тех, кто добивается успеха в управлении бизнесом в современной сложной и непредсказуемой деловой среде.

Ключ к успеху

Итак, по мнению Рэма Чарана, современный успешный руководитель должен уметь: 

1. Позиционировать бизнес так, чтобы он приносил деньги.

2. Выявлять изменения во внешней среде и предпринимать соответствующие шаги.

3. Добиться от людей эффективной работы через управление социальной системой компании.

4. Оценивать, выявлять и выращивать лидеров.

5. Сформировать сплоченную команду лидеров.

6. Правильно определять и ставить цели.

7. Определить и с лазерной точностью задать приоритеты.

8. Взаимодействовать с внерыночными силами. 

«Владение этими навыками позволит вам правильно диагностировать любую проблему и предпринять нужные действия: выйти за пределы комфортной зоны собственной компетентности и сделать то, что надо, а не только то, что вы умеете или привыкли делать», - пишет автор. Мы же предлагаем вам познакомиться с «самой многообещающей, но не самой используемой возможностью добиться успеха», которой Рэм Чаран посвятил главу «Как собрать котов в одну стаю».

Лидерами становятся 

Рэм Чаран убежден, что лидером не рождаются, а становятся. Для того чтобы им стать, нужно не только постоянно оттачивать перечисленные навыки, но и работать над качествами своего характера, стараясь понять, какие свойства личности вам помогают, а от каких стоит избавиться. 

«Существуют десятки качеств и черт характера, способных повлиять на ваш успех как руководителя, - пишет Рэм Чаран. - Однако мои исследования показывают, что некоторые из них оказывают определяющее влияние на то, насколько эффективно руководители овладевают указанными ноу-хау. Вот эти качества: честолюбие, энергичность и упорство, уверенность в себе, открытость, прагматизм и неутолимое желание учиться». 

Навыки и карьера 

Рэм Чаран завершает свою книгу письмом к будущему корпоративному лидеру, предлагая строить карьеру так, чтобы постепенно и целенаправленно овладеть каждым из восьми навыков. Автор настоятельно советует «взять ответственность за собственное развитие на себя» и сознательно искать ситуации, требующие применения этих навыков. Нужно искать такую работу, которая даст возможность расти, не засиживаться на одном месте слишком долго и отказаться от «конвейера» однотипных должностей, которые не учат ничему новому. «Оставайся на каждом рабочем месте столько времени, сколько нужно для того, чтобы испытать себя, стать компетентным в этой области и увидеть результаты своих решений», - пишет Рэм Чаран и призывает не бояться совершать ошибки, извлекать из них уроки и помнить, что идеального лидера на все случаи жизни не существует. 

Рэм Чаран. «Ноу-хау: 8 навыков, которыми вам необходимо обладать, чтобы добиваться результатов в бизнесе». М: "Альпина Бизнес Букс", 2008.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter