Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Обвинение закончило оглашение доказательств по делу Ходорковского

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

На процессе над Ходорковским и Лебедевым обвинение завершило оглашение доказательств.

Обвинение закончило оглашение доказательств по делу Ходорковского
Теперь очердь защиты, но список ее свидетелей не утвержден. Адвокаты уверены: суд подыгрывает обвинению. Кроме того, сам процесс абсурден: как раз сейчас в ЕСПЧ Россия доказывает, что ЮКОС недоплатил налоги от продажи этой самой нефти, пишет сегодня газета "Ведомости". Оглашение материалов 200-томного дела и допрос свидетелей продолжались в течение года. В списке свидетелей обвинения было около 250 человек, но в суд явился только 51, в том числе несколько бывших сотрудников ЮКОСа.

В целом защита положительно оценивает итоги их допроса, констатировал адвокат Лебедева Константин Ривкин: большинство "не сказали ничего негативного", а ряд доводов можно будет даже использовать для защиты. Но адвокаты не удовлетворены тем, что ни один из руководителей нефтедобывающих компаний, у которых, по версии следствия, были похищены 350 т нефти, в суд приглашен не был.

У защиты пока официально нет свидетелей: следствие не включило представленный ею список в обвинительное заключение. А суд отказался вернуть дело прокурору для исправления такого недостатка. "Я еще ни разу не видел, чтобы раздел "свидетели защиты" вообще отсутствовал", - разводит руками адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. Теперь придется бороться за вызов в суд каждого свидетеля, констатируют адвокаты.

Планируется, что первым на стороне защиты даст показания Ходорковский, рассказала его адвокат Наталья Терехова. Затем будут представлены письменные доказательства, допрошены специалисты и свидетели, последним выступит Платон Лебедев.

 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter