Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Окруашвили объявлен в розыск

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Прокуратура Грузии объявила в розыск бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, обвиняемого в вымогательстве, халатности и отмывании денег.

Окруашвили объявлен в розыск


Тбилисский городской суд в среду удовлетворил требование прокуратуры и изменил меру пресечения Окруашвили, который был ранее освобожден под залог, на предварительное заключение.

Прокуратура потребовала изменить меру пресечения для экс-министра по двум причинам. Во-первых, из-за того, что Окруашвили, который находится в Мюнхене, не явился по вызову в прокуратуру для дачи показаний. По утверждению обвинения, он не отвечал ни на телефонные звонки, ни на SMS.

Второй причиной называется то, что бизнесмен Тамаз Нижарадзе, заплативший 3,5 миллиона из 10 миллионов лари залога (около 2,2 из 6 миллионов долларов), заявил, что не уверен в возвращении Окруашвили из-за границы и поэтому хочет вернуть свои деньги.

В свою очередь, адвокат Окруашвили Эка Беселия заявила, что повестка из прокуратуры была доставлена на домашний адрес ее подзащитного в Тбилиси 13 ноября в 19.30, а прокуратура обратилась в суд и потребовала изменения меры пресечения из-за его неявки через час после этого. Беселия заявила, что за час Окруашвили никак не мог прибыть в Грузию из Мюнхена, где он сейчас находится.

Вместе с тем Беселия напомнила, что генпрокуратура сама дала разрешение ему покинуть Грузию под "беспрецедентно высокий залог, который является гарантией его возвращения". По ее словам, даже если бизнесмен Нижарадзе заберет часть залога, остается другая половина суммы - 6,5 миллионов лари (около 3,8 миллиона долларов), которая может служить достаточной гарантией сотрудничества Окруашвили со следствием, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter