Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Олег Дерипаска не хочет расставаться с "Русснефтью" без прибыли

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Олег Дерипаска не собирается расставаться с "Русснефтью" без прибыли: при долге в $5,6 млрд он оценил ее почти в $8 млрд, что остановило переговоры с "Газпром нефтью", пишет газета "Ведомости".

Олег Дерипаска не хочет расставаться с "Русснефтью" без прибыли


В марте структуры "Базового элемента" наняли двух консультантов - "Тройку диалог" и Газпромбанк для переговоров со Сбербанком о реструктуризации долга "Базэла" или продаже "Русснефти". Смены владельца требовал Сбербанк, которому "Русснефть" должна около $4,3 млрд из общих $5,6 млрд долга. В залоге у госбанка находятся все акции компании. Главным кандидатом на покупку была "Газпром нефть". Но переговоры застопорились, говорят два источника, близких к Сбербанку и "Русснефти".

Камень преткновения - оценка стоимости нефтяной компании. "Базэл" считает, что без учета долга она стоит $7,5-8 млрд, говорят собеседники "Ведомостей". Но "Газпром нефть" была уверена, что живых денег на сделку ей не потребуется - нужно лишь взять на себя все обязательства "Русснефти" и предоставить новое обеспечение, говорит близкий к Сбербанку источник. Даже с такими условиями менеджмент "Газпром нефти" не слишком стремился к покупке, добавляет он, этого больше хотели Сбербанк и чиновники.

"Газпром нефть" официально еще не вышла из переговоров с Дерипаской, но что будет дальше, не ясно, говорят все собеседники "Ведомостей". Источник, близкий к "Русснефти", уверен, что Сбербанк в итоге согласится на реструктуризацию всех долгов Дерипаски (около 180 миллиарда рублей) и бизнесмен сохранит нефтяную компанию. "Для нас все равно, кто будет владелец ["Русснефти"], - утверждает менеджер Сбербанка. - Важно, чтобы долги обслуживались".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter