Архив rb.ru

Оппозиции впервые разрешили митинговать на Триумфальной площади

Архив rb.ru

Мэрия Москвы разрешила митинг в защиту конституции с участием 200 человек

Оппозиции впервые разрешили митинговать на Триумфальной площади
Радикальной оппозиции впервые разрешили провести акцию протеста на Триумфальной площади в Москве. Митингующих должно быть не более 200 - о таком их количестве говорил недавно замруководителя администрации президента Вячеслав Сурков.

Вчера вечером организаторам акции радикальной оппозиции на Триумфальной площади (посмотреть на карте) 31 октября позвонил чиновник из управления по безопасности правительства Москвы и сказал, что акция согласована, сообщил "Ведомостям" представитель оппозиционной коалиции «Другая Россия» Александр Аверин. Организаторам митинга в защиту 31-й статьи Конституции (гарантирующей свободу собраний) для проведения мероприятия предложено три места: Болотная площадь, набережная Шевченко или участок Триумфальной площади между Брестской улицей и гостиницей «Пекин». Было оговорено, что на Триумфальную сможет прийти только 200 человек, а заявка подавалась на 1500, говорит Аверин.Организаторам митинга 31 октября предстоит решить, где пройдет первый санкционированный митинг: по словам правозащитницы Людмилы Алексеевой, непонятно, как быть с тем, что на Триумфальную смогут прийти только 200 человек. Алексеева обратится к Сергею Собянину, которого сегодня должны утвердить в должности мэра Москвы, с просьбой отодвинуть заборы, которыми оградили Триумфальную.

Решение мэрии - потепление, которое Собянин приурочил к своему утверждению в Мосгордуме, уверен Аверин: на Дворцовой площади в Петербурге митинг не разрешили. Митинг в 200 человек допустим, говорил в интервью Сурков, так что это не решение Собянина, а помощь ему, считает политолог Игорь Бунин.

Собянин выступил с очередными программными заявлениями. Во вторник он говорил, что социальные выплаты москвичам будут увеличены, а вчера - что высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места в Москве должны в первую очередь предоставляться москвичам, а на нужды инвалидов будет выделено больше средств. Уровень квалификации москвичей высок и такие рабочие места им действительно нужны, это предложение укладывается в правовое поле, поддерживает будущего мэра председатель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Собянин просто пытается компенсировать свое немосковское происхождение: работу для москвичей он сможет предоставить только в мэрии, остальное от него не зависит, возражает оппозиционер Борис Немцов. Социальные выплаты при Лужкове давали хороший результат «Единой России» на выборах, поэтому задача Собянина - удержать этот электорат, если он решит хотя бы частично проблему пробок, то он его еще и приумножит, считает Бунин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета