Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Оппозиция запланировала на воскресенье "Белое дефиле" на Красной площади

Архив rb.ru

А в субботу на Пушкинской площади пройдет митинг обиженных киоскеров

Оппозиция запланировала на воскресенье "Белое дефиле" на Красной площади
Гражданские активисты намерены провести в воскресенье в Москве акцию под названием "Белое дефиле", в рамках которой они прогуляются по Красной площади в одежде белого цвета, ставшего символом оппозиции.
 
"Удивительное и яркое зрелище в центре Москвы! На Красной площади в ближайшее воскресенье в 16:00 пройдет Белое дефиле. В нем примут участие все, кто хотят жить в честной и свободной стране", - говорится на сайте общественного движения "Лига избирателей".
 
Участвовать в новой акции будут те же персонажи, кто был на "Контрольной прогулке", устроенной Борисом Акуниным: "Решили провести очередной эксперимент и проверить, смогут ли они беспрепятственно гулять в белом по родному городу".
 
Всем желающим присоединиться предлагают надевать свои лучшие белые наряды: "свадебные платья, белые фраки, фату или любую другую белую одежду". "Белые ленты также приветствуются", - говорится на сайте.
 
И, традиционно, митинг
 
Перед "Белым дефиле" пройдет митинг против принятия законопроекта, увеличивающего штрафы за проведение массовых акций. На страничке мероприятия в Facebook указано, что митинг пройдет в Новопушкинском сквере в 14:00 и является санкционированным. Участники акции намерены пройти от места начала митинга по Тверской улице на Красную площадь, в затем присоединиться к участникам еще одного действа - прогулки на Манежной, которая начнется в 17:00. Стоит отметить, что на момент написания материала в этом мероприятии твердо решили участвовать лишь 135 человек, еще 79 не уверены, что присоединятся.
 
Стоит отметить, что после жестоких столкновений полиции с митингующими на Болотной площади 6 мая 2012 года, в Москве стали популярны нетрадиционные виды протеста, такие как сидячая забастовка, оккупированный сквер на чистых прудах и прогулка по городу в присутствии поэтов, музыкантов и писателей, в частности, Дмитрия Быкова.
 
Кроме того, на завтра запланирована всероссийская акция протеста киоскеров, приуроченная ко Дню предпринимателя. "Центральным событием дня станет митинг в г. Москве на Пушкинской площади, где соберутся более тысячи участников. Начало митинга – 14.00", - говорится в сообщении, полученном RB.ru.
 
"В Новосибирске, Владивостоке, Перми, Оренбурге, Липецке, Краснодаре, Калининграде и других городах предприниматели в знак протеста наденут футболки с надписью "Мы против дискриминации прав киосков продавать пиво и табак" и разместят на улицах рядом с торговыми точками плакаты и растяжки с лозунгами: "Мы требуем справедливого регулирования табака и пива", "Оставьте нам работу", "Мы за равные права киосков и супермаркетов" и другие", - говорится в сообщении.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter