Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Освобождение судна "Фаина" профинансировал украинский бизнесмен Виктор Пинчук

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Операция по освобождению украинского судна "Фаина" из плена сомалийских пиратов была профинансирована исключительно за счет благотворительных взносов.

Освобождение судна "Фаина" профинансировал украинский бизнесмен Виктор Пинчук

Об этом сообщил в понедельник глава секретариата президента Украины Виктор Балога.

"За освобождение моряков и судна не было заплачено ни одной гривны из государственного бюджета. Все финансирование операции, в том числе и выкуп пиратам, осуществлено за личные средства частных лиц", - отметил Балога.

 Он пояснил, что в бюджете нет статьи "деньги на освобождение заложников", поэтому пришлось аккумулировать необходимую сумму из внебюджетных источников.

Глава секретариата президента сообщил, что он как "координатор спецоперации" официально обратился за помощью, прежде всего, к тем украинским бизнесменам, кто хорошо известен своими благотворительными проектами.

 "В итоге львиную долю расходов - а это несколько миллионов долларов - на освобождение украинских моряков профинансировал предприниматель и меценат Виктор Пинчук. Это были его личные средства, которые он, как основатель благотворительного фонда, решил предоставить для освобождения экипажа судна", передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter