Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Партия Ющенко грозит импичментом Януковичу за продление договора о флоте

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Партия экс-президента Виктора Ющенко "Наша Украина" заявляет, что нынешний глава государства Виктор Янукович должен быть отстранен от власти в порядке импичмента за то, что он подписал соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Крыму, сообщает РИА Новости.

Партия Ющенко грозит импичментом Януковичу за продление договора о флоте


Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в среду подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет. Соглашение должно быть ратифицировано парламентами двух стран. 

Украинская конституция запрещает размещение на территории страны военных баз других государств.

"Президент, который нарушил нормы украинской конституции (статья 17) о запрете размещения на территории Украины иностранных военных баз, должен быть смещен в порядке импичмента", - говорится в заявлении партии "Наша Украина", текст которого в среду распространила ее пресс-служба.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко, возглавляющий "Нашу Украину", всегда выступал против пролонгации договора по флоту и заявлял, что Черноморский флот РФ должен быть выведен с территории страны в 2017 году, как это определено действующим документом.

По словам экспертов, опрошенных агентством, процедура импичмента на Украине достаточно сложная и практически нереализуемая. Так, парламентарии безуспешно пытались объявить импичмент самому Ющенко, а также его предшественнику Леониду Кучме.


Черноморский флот России останется в Крыму и после 2017 года

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter