Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Первое в Питере обвинение в создании экстремистской организации предъявлено лидеру "Другой России"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Следственный комитет РФ по Петербургу объявил о предъявлении обвинения по ч.

Первое в Питере обвинение в создании экстремистской организации предъявлено лидеру "Другой России"

1. ст. 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации") лидеру петербургской "Другой России" Андрею Дмитриеву. Эта статья появилась летом 2002 г., напоминает сотрудник СКР, в Петербурге она используется впервые (наказание - до трех лет лишения свободы), пишут "Ведомости".

По версии следствия, Дмитриев с 26-летним преподавателем Санкт-Петербургского госуниверситета экономики и финансов Андреем Песоцким организовывали деятельность запрещенной в 2007 г. Национал-большевистской партии вплоть до конца октября текущего года. Вместе с Олегом Петровым и Игорем Бойковым, которым также предъявлены обвинения, они проводили регулярные собрания НБП, взимали взносы и участвовали в несанкционированных акциях. С них взята подписка о невыезде.

Дмитриев вину отрицает. По его словам, с 2007 г. деятельность бывших нацболов протекает исключительно в русле движения "Другая Россия", которую этим летом решено преобразовать в партию. В Москве уже прошел учредительный съезд, а в Петербурге в октябре состоялась конференция. По словам представителя партии Андрея Милюка, в декабре они намерены подать документы в Минюст.

Это политическое преследование, считают эксперты, опрошенные газетой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают со стартапами в Университете ИТМО