Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ПК могут подешеветь из-за соперничества Google и Microsoft

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Попытка компании Google Inc посоревноваться с операционной системой Windows от Microsoft Corp может опустить цены на персональные компьютеры, и это на фоне того, что они уже были сжаты появлением недорогих нетбуков.

ПК могут подешеветь из-за соперничества Google и Microsoft

Google заявила, что ее недавно анонсированная операционная система Chrome будет бесплатной и выйдет во второй половине 2010 года. Таким образом, компания сделала шаг, который может положить начало ценовой войне с ее основным конкурентом, корпорацией Microsoft.

Несмотря на то, что Windows является безусловным лидером на рынке - операционная система сейчас установлена практически на 90% всех ПК - Microsoft не сдаст так легко свои позиции и собирается выпустить свою новую ОС под названием Windows 7 в октябре текущего года, говорят аналитики. "Стратегия Microsoft, вероятно, будет состоять в том, чтобы конкурировать в цене... Теперь есть соперник "с мускулами" и узнаваемым брендом - это компания Google", - сказал Брент Уильямс, аналитик из Benchmark Co. .

Первоначально Chrome будет установлен на нетбуках, которые сейчас стоят порядка $300 - $400, но цены будут опускаться все ниже. В то время как цены на практически все комплектующие ПК постепенно опускаются, стоимость операционных систем не менялась, и "это должно оказать некоторое давление на Microsoft", отмечает Шау Ву, аналитика из Kaufman Bros. Ву считает, что ценовая конкуренция производителей ОС может в итоге повысить прибыли производителей "железа", позволяя покупать более дешевый продукт за счет снижения стоимости программного обеспечения, а не компьютера. Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter