Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

По взрыву в Тольятти отрабатываются версии теракта и криминальной разборки

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Следствие отрабатывает несколько версий о том, кто может стоять за взрывом автобуса в Тольятти, в результате которого погибли восемь и ранены свыше 40 человек, сообщил высокопоставленный источник в следственных органах Приволжского федерального округа.

По взрыву в Тольятти отрабатываются версии теракта и криминальной разборки


"На данный момент приоритетными версиями взрыва автобуса в городе Тольятти являются две", - сказал он.

По его словам, первая версия - теракт, подготовленный и осуществленный главарями действующих на Северном Кавказе боевиков. "К нему, например, может быть причастен один из лидеров боевиков Доку Умаров", - предположил источник.

По его словам, две недели назад правоохранительные органы получили оперативную информацию о том, что Умаров готовит крупный теракт.

В пользу версии теракта говорит и то, каким образом был осуществлен взрыв в Тольятти, говорит источник. "Почерк его проведения похож на теракты, которые осуществляли на территории России боевики Басаева (уничтожен в 2006 году), использовавшие террористов-смертников или бомбы, заложенные в транспортное средство и приводимые в действие с помощью дистанционного управления или часового механизма", - сказал источник.

По предварительным данным, взрывное устройство в Тольятти было приведено в действие именно дистанционно.

"Это должна подтвердить или опровергнуть первичная экспертиза, которая уже назначена", - сказал источник. По его словам, версия криминальных разборок считается также одной из приоритетных. передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter