Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Подготовка к досрочным парламентским выборам завершается в Польше

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

В Польше завершается подготовка к досрочным парламентским выборам, которые пройдут 21 октября.В стране объявлена "предвыборная тишина", запрещена любая агитация.

Подготовка к досрочным парламентским выборам завершается в Польше

За нарушение избирательного законодательства грозит штраф до одного миллиона польских злотых (около $250 тысяч).

Как сообщили в Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши, право голоса имеют 30 миллионов 311 тысяч 716 избирателей. Избирательные участки откроются в воскресенье в 6 часов утра по среднеевропейскому времени (08.00 мск), голосование завершится в 20.00 (22.00 мск). ГИК Польши образовала 25 тысяч 476 избирательных участков. За рубежом для избирателей будут открыты 205 участков. В соответствии с национальным законодательством выборы в Сейм (нижняя палата парламента) и Сенат (верхняя палата) проводятся одновременно.

Полякам предстоит избрать 460 депутатов из 6187 кандидатов в Сейм и 100 сенаторов из 385 кандидатов.

Средний возраст кандидата в депутаты - 45 лет. Возраст самого младшего зарегистрированного кандидата - 21 год, самого старшего - 83 года. ГИК Польши зарегистрировала 1428 кандидатов-женщин и 4759 кандидатов-мужчин.

Согласно данным многочисленных социологических исследований, на прохождение в парламент Польши могут рассчитывать четыре политические партии: оппозиционная либеральная "Гражданская платформа" (PO) - лидер Дональд Туск, правящая консервативная партия "Право и справедливость" (PiS) - лидер Ярослав Качиньский, левый блок "Левые и демократы" (LiD) - лидер Александр Квасьневский и старейшая в стране Польская крестьянская партия (PSL) - лидер Вальдемар Павляк. Все остальные партии вряд ли смогут преодолеть пятипроцентный барьер.

Большинство аналитиков склоняется к тому, что партия Дональда Туска все-таки одержит победу на парламентских выборах. При этом политологи напоминают, что два года назад все социологи пророчили оглушительную победу "Гражданской платформе" на выборах в Сейм, а победила партия братьев Качиньских "Право и справедливость".
Эксперты также отмечают, что явка в воскресенье будет значительно выше, чем на последних выборах - около 60% избирателей намерены прийти к избирательным урнам.
Данные exit-pools будут обнародованы сразу же после закрытия всех избирательных участков, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter