Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Подмосковье зальют дожди

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

В выходные в Московской области может выпасть до половины месячной нормы осадков

Подмосковье зальют дожди

В эти выходные в Москве снова будет пасмурно и дождливо. Как говорят синоптики, солнце жители столичного региона увидят не раньше понедельника.

Виновник ненастной погоды - южный циклон, который принес в Москву обильные запасы влаги и многослойные облака. Центр циклона, как ожидается, уже в пятницу окажется над столицей. Постепенно он будет смещаться на север, однако его влияние будет ощущаться вплоть до воскресенья.

Ливни в Подмосковье

Особенно сильные дожди сегодня и в выходные пройдут в Подмосковье. Кое-где может выпасть до половины месячной нормы осадков (80 мм для августа).

При этом в Москве будет достаточно тепло - до +24 днем и около +16-18 ночью. Ветер будет дуть юго-восточный со скоростью 5-10 м/с, при грозе порывы могут достигать 15 м/с.

Улучшаться погода начнет в воскресенье. Однако по-настоящему солнечная погода вернется в Москву и Московскую область только в понедельник, когда начнет давать о себе знать антициклон с севера.

Солнце в Питере

Куда более приятная погода в эти выходные будет в Санкт-Петербурге: +23-25, ясно и лишь к вечеру на небе может наблюдаться небольшая облачность. Но дождей не будет на протяжении всех выходных.

Смерчи над Черным морем

Хорошая погода сохранится и на некоторых черноморских курортах. Солнечно и жарко будет в Анапе, а вот в Сочи и Туапсе ожидаются дожди. Их принесет холодный атмосферный фронт, протянувшийся через низовье Дона и Краснодарский край. Он же может привести к возникновению смерчей над Черным морем. Спасатели уже рекомендовали южному региональному центру МЧС с 13 до 16 часов перейти на режим "повышенной готовности".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter