Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Польша ожидает заключения соглашения с США по ПРО к октябрю 2007 года

Архив rb.ru
Дина

Дина

Польша планирует заключить с США соглашение о размещении на своей территории элементов системы противоракетной обороны к октябрю 2007 года, цитирует Gazeta Wyborcza заместителя министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского в среду, передает Reuters.Ващиковский не исключил подписания соглашения и раньше - в сентябре.

Польша ожидает заключения соглашения с США по ПРО к октябрю 2007 года

"Если американцы хотят начать строить щит в будущем году, тогда нам нужно договориться в 2007-м", - сказал он, добавив, что это увеличит безопасность Польши.

"Это могло бы быть декларацией того, как американцы будут реагировать, если в этой части Европы возникнет проблема... Мы также говорим о соглашениях, которые могут усилить некоторые гарантии, предложенные НАТО", - сказал он.

Варшава выступает за заключение военно-политического пакта с США в качестве основного условия размещения базы ракет-перехватчиков.

Планы размещения объектов ПРО США в Польше и Чехии вызвали дипломатический скандал между тремя странами и Россией. Президент РФ Владимир Путин заявил о возможности перенацеливания российских ядерных ракет на цели в Европе, если планы трех стран НАТО будут осуществлены.

Вашингтон заявляет, что объекты ПРО являются защитой от атак "стран-изгоев", к которым он причисляет КНДР и Иран.

Ващиковский сказал, что угрозы России не станут препятствием для переговоров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter