Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Попадание в Россию "свиного гриппа" неизбежно, считает Россельхознадзор

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Попадание вируса "свиного гриппа" в Россию предотвратить не удастся.

Попадание в Россию "свиного гриппа" неизбежно, считает Россельхознадзор

Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. "Нам не удастся предотвратить его /вирус/ попадание в РФ, - сказал Н.Власов. - Слишком интенсивен поток пассажиров". Однако, по мнению специалиста, "критически важно сделать так, чтобы это случилось как можно позднее, как можно в меньшем количестве точек".

Н.Власов считает, что российские специалисты смогут контролировать ситуацию. "Нужно дать здравоохранению время мобилизоваться", - заметил он.

Говоря об источнике инфекции, замглавы Россельхознадзора отметил: "Мы, к сожалению, не знаем источника вируса. Ни мексиканцы, ни американцы нам пока не сообщили". Подобным вирусом могут заражаться и люди, и свиньи.

Однако "многие факторы говорят за то, что он /вирус/ не высокопатогенный", - заявил Н.Власов. Эксперт напомнил, что 20 человек, которые заболели в США, выздоровели, причем быстро. "Это хорошая для нас новость", - подчеркнул заместитель главы Россельхознадзора.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter