Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Последние летние выходные в Москве: куда пойти

Архив rb.ru
Илья

Илья

О погоде и культурных мероприятиях 28-30 августа

Последние летние выходные в Москве: куда пойти

  Видимо, чтобы скрасить москвичам расставание с летом, погода на выходных немного прояснится и потеплеет, а организаторы множества культурных мероприятий проявили особенную активность.

В пятницу днем и вечером температура воздуха - около 18 С, возможен дождь, сообщает Гидрометцентр. В субботу - переменная облачность, ночью на востоке московской области местами кратковременный дождь, местами туман, видимость менее 50 метров. Температура в Москве 12..14С, по области 9..14С. Днем преимущественно без осадков, температура в Москве 18..20С, по области 17..22С. Ветер слабый.

В воскресенье будет облачно с прояснениями, ночью без осадков, температура в Москве 11..13С, по области 9..14C, ветер слабый. Днем местами кратковременный дождь, температура в Москве 20..22°;;;;;;, по области 19..24°;;;;;;, ветер юго-западный 5-10 м/с.

На воздухе

В усадьбе Коломенское в субботу (29 августа) провожают лето праздником "Спасовки". С 15:00 по Торговой улице зрителей проведут фолк-коллективы, которые расскажут о традиции празднования на Руси трёх Спасов - Медового, Яблочного и Полотняного. В программе - народные игры, шуточные обряды, выступления ряженых, хороводы, песни, разыгрывание призов, после чего начнется торжественный концерт.

Для любителей экстремальных видов спорта в тот же день устраивают первый молодёжный спортивный фестиваль XSPORT (он пройдет с 12:00-18:00 в Московском колледже автоматизации и информационных технологий № 20). На площадках пройдут показательные выступления мастеров "уличных" видов спорта: паркур, юнисайкл, слэклайн, стритбол, армспорт и других. Состоятся игры и турниры, а также мини-семинары с кратким рассказом о своём направлении. Каждый, кто придёт на фестиваль, сможет попробовать себя на каждой из представленных площадок. В завершение - футбольный матч со звёздами кино и эстрады.

Кино

Киноманов этот уик-энд порадует двумя кинофестивалями. Лучшие новые российские фильмы будут показаны на кинофестивале "Московская премьера", который с четверга идет в столичном Доме кино. В конкурсной программе "Великолепная семерка" можно будет бесплатно (предъявив специальные купоны из газеты "МК") посмотреть картины "Одна война" Веры Глаголевой, "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова, "Чудо" Александра Прошкина, "Похороните меня за плинтусом" Сергея Снежкина и другие. (Программа и расписание.)

В рамках фестиваля состоится конкурсный показ "Наше новое детское кино", на который можно сходить с детьми. Там покажут короткометражные анимационные и полнометражные игровые и анимационные фильмы.

А в кинотеатре "35 мм" пройдет фестиваль короткометражек Futureshorts. Там будут представлены фильмы из крупнейшей международной коллекции короткометражного искусства, различных жанров и направлений со всего мира. (Программа и расписание.)

Главная кинопремьера этого уик-энда - фильм "Каникулы строгого режима" Игоря Зайцева с Сергеем Безруковым и Дмитрием Дюжевым в главных ролях, которой кинокритики прочат статус хита. Это своего рода современная вариация на тему "Джентльменов удачи" и "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен" - история о том, как двое cбежавших из исправительного лагеря зеков волею судьбы оказались вожатыми в другом лагере - пионерском. (См. расписание киносеансов.)



"Почему мужчины никогда не слушают, а женщины не умеют парковаться" - немецкая романтическая комедия, экранизация одноименной книги Аллана и Барбары Пис. Книга в свое время была бестселлером, и ее киновоплощение тоже пользуется успехом, отмечает сайт "Кинопоиск.ру": картина заработала уже 14 млн в мировом прокате. (Расписание киносеансов.)

Отечественная картины "Люди добрые" снята по сценарию автора фильма "Любовь и голуби" Владимира Гуркина. В центре сюжета - три сестры, у которых мужья без вести пропадают на войне. Годы идут, а одна из сестер начинает крутить любовь с местным участковым. Только начавшуюся связь прерывает вернувшийся с войны супруг. (Расписание показов.)



Завершает парад премьер арт-хаусная драма "Озеро" французского режиссера Филиппа Грандрье. (Расписание.)

Концерты

Андрей Макаревич с "Оркестр креольского танго" выступит в пятницу вечером в "Икре" и споет старые песни "машинистов" в новых изысканных аранжировках. Макаревич и его сайд-проект не гнушаются ни босса-новой, ни русской авторской песней и даже шансоном, пишет "Ваш Досуг".

В субботу - закрытие IV Международного фестиваля NuNote Lounge Fest 2009 в саду "Эрмитаж". Там в выступят хэдлайнеры мероприятия, французы Nouvelle Vague.



Тот же день будет завершающим и для другого фестиваля, на сей раз музыки хип-хоп - Snickers®URБANиЯ 2009, который шел ни много ни мало три месяца в разных регионах страны. На заключительном концерте в Ледовом Дворце на Ходынском поле пройдет награждение победителей конкурса талантов, а также состоится выступление рэппера GZA, одного из основателдей культового хип-хоп клана Wu-Tang.

Выставки

До 30 августа автолюбители совершают паломничество в "Крокус Экспо". Там проходит сразу две крупных авто-выставки. Первая - Мотор-шоу MIMS-2009, где представлены новинки рынка автозапчастей и автокомпонентов. Свои автомобили, двигатели, кузова, авто-косметику, радиаторы, обогреватели, шины, диски и прочее оборудование на выставку привезли 800 компаний-участников, из них 519 приехали из-за рубежа. Чтобы получить бесплатный электронный билет, необходимо зарегистрироваться на сайте MIMS.ru.

По соседству проходит автосалон "Интеравто-2009", где, в отличие от первой выставки, больше машин, нежели запчастей, хотя и последние тоже имеются. Перед глазами автолюбителя предстанет 645 экспонатов из 16 стран. Поскольку многие мировые автогиганты праздник проигнорировали по разным причинам, доминировать на нем будет отечественный автопром, а обещанный "хит" - гоночная модификация модели Lada Priora. Попасть туда можно за 250 р. (дети до 12 лет - бесплатно).

Для людей, далеких от автомобилей, но близких к изобразительным искусствам - прямая дорога на Винзавод. Там до 30 августа проходит международный фестиваль дизайна Design Act. Ярмарка проходит в Зелёном ангаре, большинство выставок - в Цехе белого. (Расписание экспозиций.)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter