Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Постановка карьерных целей

Архив rb.ru
Мария — Автор издания

Медиа «РБ.РУ»: Архивные статьи

Мария — Автор издания

Как выяснить, чего вы действительно хотите, и достичь желаемого

Постановка карьерных целей

Если вы сомневаетесь, в правильном ли направлении развивается ваша карьера, и не имеете четкого представления, чего вам хотелось бы достичь в будущем, вы рискуете потратить массу времени на бесплотные блуждания в поисках себя. Пришло время заняться постановкой карьерных целей и начать осмысленное движение к воплощению желаемого в действительное.

Чего вы хотите?

На самом деле осознание собственных истинных желаний может стать самой трудной частью процесса выбора карьерного пути. Тем не менее, этот этап нельзя обойти или оставить «на потом» - он является ключевым.

Большинство людей, даже самых успешных, в определенные периоды своей карьеры не были уверены в том, что делают правильный выбор и движутся к правильной цели. Временные сомнения часто возникают, когда нам приходится сталкиваться со значительными преградами на пути, но впоследствии они проходят. В гораздо более тяжелой ситуации находятся те, кого сомнения не покидают уже давно. В любом случае сомнения - это сигнал к тому, что пришло время переосмысления ценностей и целей.

Осознать свои настоящие желания помогут честные ответы на следующие вопросы:

  • - Хочу ли я зарабатывать больше?
  • - Насколько для меня важны деньги?
  • - Нравится ли мне то, что я делаю сейчас?
  • - Что меня по-настоящему увлекает?
  • - Что могло бы меня сделать более счастливым, чем я есть сейчас?
  • - Стану ли я счастливее, получив повышение или поменяв работу?
  • - Что мне мешает получить повышение или сменить работу?
  • - Почему я работаю на своей нынешней работе?
  • - Что меня удерживает от того, чтобы сменить ее?
Если, отвечая на эти вопросы, вы не будете честны с собой, о лучшей жизни можете и не мечтать. Вы не сможете рассчитывать на существенные улучшения и будете вынуждены снова и снова отвечать на них.

План постановки карьерных целей

В представленной ниже таблице вам предстоит сформулировать свои карьерные цели и выявить ряд важных сопутствующих моментов.

Таблица 1

Карьерная цель.

Сформулируйте свои карьерные цели и запишите их в порядке убывания приоритетности.

Выгоды от достижения этой цели.

Этот список поможет вам получить мотивацию.

Ключевые шаги, которые нужно предпринять для достижения цели.

Сроки.

Установите себе дедлайны.

Поддержка и ресурсы.

Какого рода поддержка вам может потребоваться, и от кого именно. Какие ресурсы вам нужны для достижения цели: время, деньги, связи и пр.?

Результаты и размышления.

 

В этой графе вам следует записать, удалось ли вам достичь цели, что получилось, а что - нет.


Следующая таблица предназначена для более детальной проработки каждой карьерной цели, в ходе которой вы должны будете ответить на несколько ключевых вопросов.

Таблица 2.

Кто

Что

Где

Когда

Как

Кого я попрошу о помощи?

Какого результата я хочу достичь?

Где находится отправная точка, с чего я должен начать?

Когда я должен начать?

Как я должен начать?

Кто может выиграть от достижения этой карьерной цели?

С чего я должен начать?

Где я окажусь через 10 лет?

Когда я хочу достичь цели?

Как достижение цели повлияет на мое будущее?

С кем мне нужно работать, чтобы достичь моей цели?

Что действительно сделает меня счастливым?

Где я должен привлечь дополнительные ресурсы?

Когда я должен приложить знания, чтобы начать движение к цели?

Как я себя чувствую, выбрав эту цель?


Заполнение представленных выше таблиц поможет вам разработать план действий, без которого добиться успеха вам будет намного сложнее, разбить масштабные долгосрочные цели на простые краткосрочные.

Важные моменты в постановке карьерных целей

Постановка карьерных целей похожа на планирование путешествия. Вы разрабатываете маршрут движения из той точки, где вы находитесь сейчас, до того места, где вам хотелось бы оказаться. Если вы не знаете, куда именно идете, то как вы туда доберетесь?

В постановке целей крайне важна четкость формулировок. Например, цель «получить дополнительное управленческое образование» слишком размыта. Какое именно образование, где и когда вы хотели бы получить? Сформулируйте цель четче - например, «получить второе высшее образование по специализации «менеджмент» через пять лет».

Один из способов двигаться вперед - это... двигаться назад. Можете ли вы достичь свою цель сегодня? Если нет, то почему? Что нужно сделать сначала? Нужно ли что-то сделать до этого? Задавайте себе эти вопросы до тех пор, пока перед вами не окажется задача, которую вы можете сделать сегодня. Например, вы решили, что хотите получить диплом МВА. Можете ли вы сделать это сегодня? Нет, вам нужно сначала приступить к обучению, поступить в школу. Можете ли вы поступить в школу сегодня? Нет, необходимо подать документы. Можете ли вы сегодня подать документы? Нет, вы еще не определились, в какую школу хотели бы поступить и т.д. Пусть вас не пугает, если ваш список из одного превратится в несколько.

Получив несколько списков, в каждом из которых масштабная задача разбита на конкретные шаги, создайте единый план действий - на неделю или ежедневный. Пишите задачи в том порядке, в котором их следует выполнять. И не откладывайте выполнение, не теряйте времени, действуйте, чтобы ваши мечты сбылись как можно быстрее.

При подготовке статьи использованы материалы SolveYourProblem

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter