Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Прапорщику, ударившему участника митинга, предъявлено обвинение в превышении полномочий

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Следственный комитет при прокуратуре Санкт-Петербурга вчерапредъявил обвинение прапорщику полка ППС ГУВД Вадиму Бойко по ст.

Прапорщику, ударившему участника митинга, предъявлено обвинение в превышении полномочий

286, ч. 3, п. "а" и "б" УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств), сообщаю "Ведомости" со ссылкой на СКП. По УК наказание по этой статье - от трех до 10 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности сроком до трех лет.

Допрошенный в качестве обвиняемого Бойко не признал свою вину, подчеркивается в сообщении комитета. Расследование уголовного дела продолжается.

Прапорщик Бойко, именуемый блоггерами "жемчужным прапорщиком", стал известен после разгона митинга в защиту 31-й статьи Конституции, прошедшем 31 июля в Петербурге на Невском проспекте. На размещенной в интернете видеозаписи с митинга слышно, как сотрудник милиции называет участников "хорьками", и видно, как без всяких оснований он бьет дубинкой по лицу одного из оппозиционеров.

Уголовное дело по факту избиения участников митинга петербургский СКП завел 20 августа. 1 сентября Бойко явился с повинной, был опознан потерпевшими и был отпущен под подписку о невыезде. Но 2 сентября представитель ГУВД по Петербургу и Ленобласти заявил, что проведенная управлением служебная проверка не выявила нарушений дисциплины при разгоне митинга.



 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают со стартапами в Университете ИТМО