Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правоохранительные органы арестовали имущество сына Бакиева

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Правоохранительные органы Киргизии наложили арест на объекты, принадлежащие сыну экс-президента страны Курманбека Бакиева Максима.

Правоохранительные органы арестовали имущество сына Бакиева

Об этом со ссылкой на заявление заместителя председателя временного правительства Азимбека Бекназарова сообщает BBC

Генеральная прокуратура Киргизии 15 апреля возбудила уголовное дело в отношении Максима Бакиева по факту нецелевого использования российского кредита. Генпрокуратурой установлено, что 3 февраля 2009 года между правительствами Киргизии и России было подписано соглашение о предоставлении Киргизии кредита в размере 300 млн долларов под 0,75% годовых, сроком на 40 лет.

Как считает Генпрокуратура Киргизии, Максим Бакиев, являясь председателем Совета директоров ЗАО "Фонд развития КР", с целью извлечения выгоды для себя, разместил 35 млн долларов из российского кредита на депозитах в коммерческих банках, а также банках, принадлежащих его приближенным: ЗАО "Манас банк" (находится в собственности Белоконя), ОАО "Азия Универсал банк", ОАО "Кыргыз Кредит банк", ОАО "Киргизский инвестиционный кредитный банк" и ЗАО "Бакай банк".

Оставшиеся 226 млн долларов гендиректор ЗАО "Фонд развития КР" Алексей Елисеев по предварительному сговору с Бакиевым передал компании Евгения Гуревича - ОАО MGN Asset Management (дочерняя компания ЗАО MGN Group). Последний, занимаясь инвестиционно-спекулятивными операциями на фондовых биржах за пределами республики, на полученные от ЗАО денежные средства с целью получения прибыли скупал и перепродавал ценные бумаги.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter