Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правозащитники вновь требуют убрать из метро слова, прославляющие Сталина

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Юристы уверены, что московские власти не уберут из метро вызвавшую недовольство строчку гимна СССР

Правозащитники вновь требуют убрать из метро слова, прославляющие Сталина
Недовольство граждан появлением в вестибюле станции московского метро "Курская-кольцевая" строчки из гимна СССР, прославляющей Сталина, нарастает. Мэру Москвы Юрию Лужкову направлено очередное письмо с подписью нескольких сотен человек с требованием убрать строчку, оскорбляющую память погибших в результате репрессий. Юристы, впрочем, считают, что вся эта шумиха результатов не принесет.

Правозащитное движение "За права человека" направило столичному градоначальнику Юрию Лужкову открытое письмо, в котором потребовало убрать из отреставрированного вестибюля станции московского метро "Курская" кольцевой линии упоминание Иосифа Сталина.

Под письмом поставили свои подписи несколько сотен человек, среди которых писатель Борис Стругацкий и член общественной палаты РФ Алла Гербер, а также родственники пострадавших от сталинских репрессий. Правозащитники требуют либо вернуть часть вестибюля, на которой сейчас располагается строчка из гимна СССР "Нас вырастил Сталин на верность народу", к ее прежнему состоянию, либо заменить на любую другую цитату из гимна, где Сталин не упоминается.

Реставрация этой надписи, говорится в письме, является не восстановлением исторической справедливости, а искажением истории. "Мы считаем это оскорблением памяти погибших - как на фронте, так и в лагерях. А также считаем дурным предвестником "восстановления справедливости" по сталинскому образцу", - говорится в обращении.

Сталин нас не растил

Ранее появление строчки из гимна с упоминанием Сталина осудила Русская православная церковь. По словам ее представителя Всеволода Чаплина, в таких знаковых местах, как метро, не должны появляться имена людей, которые "уничтожали других без обвинения и суда". Против надписи высказался и раввин Зиновий Коган, возглавляющий Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России. Он предложил вместо строчки из гимна "написать "Дядю Степу" - люди будут читать и радоваться".

Ранее с аналогичным призывом к властям обратилось историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал". "Хотелось бы узнать, как отреагировали бы органы, принявшие решение о написании слов первого гимна, если бы в Германии, к примеру, восстанавливали бы исторический облик тех или иных архитектурных памятников второй половины 30-х годов в прежнем виде - со свастикой и именем Гитлера", - заметил глава центра Олег Орлов (цитата по "Интерфаксу").

Напомним, отреставрированный вестибюль станции "Курская" открылся 25 августа 2009 года. В пресс-службе московского метрополитена комментарии RB.ru давать отказались - "все уже сказано, больше добавить нечего". Ранее появление цитаты из гимна СССР с упоминанием Сталина пресс-служба метрополитена объяснила реконструкцией вестибюля в соответствии с проектом 1949 года. Правда, в вестибюль не была возвращена статуя Сталина, которая находилась там до конца 50-х годов.

Шумиха не принесет результатов

Юрист Михаил Салкин сказал RB.ru, что с юридической точки зрения никаких нарушений в размещении этой цитаты нет. "Правда, перед реконструкцией стоило бы спросить мнение граждан об этом, ведь деньги на реконструкцию идут из бюджета города, то есть фактически из кошельков налогоплательщиков", - отмечает собеседник RB.ru. По его мнению, теоретически можно обратиться с иском в суд, но удовлетворен он не будет. "Мой прогноз - надпись не уберут", - резюмирует юрист.

Правда, если почитать комментарии к соответствующему посту по теме в сообществе ru_metro в Livejournal.com, то очевидно, что надпись не всем пришлась не по душе, а некоторые ее даже не заметили. "Надо тогда Ленина и Сталина отовсюду стереть. И Мавзолей разобрать на гранитные плиты", - предлагает один из участников сообщества. "А где можно подписаться за то, чтобы исторический облик и названия станций оставили наконец в покое?", - спрашивает другой.

Критиковать Сталина равно критиковать Россию?

В последнее время тема "переписывания" истории вновь стала широко обсуждаться в связи с 70-летием начала Второй мировой войны. Запад, в частности, Польша, ждут от России признания ошибок Сталина и его роли в развязывании войны. В связи с этим Financial Times ранее писала, что "Россия  далека от честных дебатов на тему Сталина. Большинство россиян согласны, что Сталин совершал ошибки и чудовищные преступления против советского народа, но они не могут согласиться с тем, что он был диктатором-убийцей уровня Гитлера. Они боятся, что это поставит под сомнение победу Советского Союза над нацизмом". Российская же авторитарная элита во главе с Путиным, по мнению газеты, эксплуатирует эти настроения, часто ставя знак равенства между критикой Сталина и критикой России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter