Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президент Азербайджана не захотел ссориться с Москвой

Архив rb.ru

Вице-президент США Дик Чейни завершил турне по Закавказью, которое было призвано укрепить позиции Вашингтона в борьбе за каспийские энергоносители.

Президент Азербайджана не захотел ссориться с Москвой

Его вчерашний визит в Тбилиси, как и ожидалось, прошел гладко. Однако состоявшиеся в среду переговоры в Баку закончились провалом.

Как сообщили источники в аппарате азербайджанского президента, переговоры оказались довольно тяжелыми, хотя Дика Чейни и Ильхама Алиева связывают доверительные отношения еще с той поры, когда господин Чейни работал в Halliburton, а господин Алиев был вице-президентом госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR). Речь шла о войне в Грузии и перспективах строительства газопровода Nabucco. По информации "Коммерсанта", Дик Чейни сообщил Ильхаму Алиеву, что США будут твердо поддерживать своих союзников в регионе и намерены и дальше продвигать транскаспийский газопровод в обход России. Однако Ильхам Алиев дал понять, что, хотя и ценит отношения с Вашингтоном, ссориться с Москвой не собирается. По сути, это означало, что в нынешних условиях Баку решил занять выжидательную позицию и не форсировать реализацию Nabucco.

Собеседники "Коммерсанта" в аппарате президента рассказали, что Дик Чейни был крайне раздражен итогами разговора - из-за этого даже отказался посетить торжественный ужин в свою честь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter