Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президент Болгарии помиловал медиков, вернувшихся из Ливии

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Президент Болгарии Георгий Пырванов во вторник подписал указ о помиловании болгарских медиков, приговоренных в Ливии к пожизненному заключению и вернувшихся на родину, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. Болгарские медики, приговоренные к пожизненному заключению за заражение ливийских детей ВИЧ-инфекцией, во вторник утром прибыли из Ливии в Болгарию, сообщили в болгарском МИДе.

Президент Болгарии помиловал медиков, вернувшихся из Ливии

Самолет президента Франции доставил медиков в аэропорт Софии.

5 болгарских медсестер и палестинский врач, ныне гражданин Болгарии, были арестованы в 1999 году в Ливии по обвинению в умышленном заражении ВИЧ более 400 детей. Всех их приговорили к смертной казни, однако неделю назад этот приговор был заменен на пожизненное заключение.

Осужденные, требуя пересмотра дела, утверждали, что невиновны и что к ним применялись пытки, чтобы добиться признания.

Супруга президента Франции Сесилия Саркози участвовала в переговорах об освобождении болгарских медиков.

Болгарские медики отбыли в Болгарию после подписания договора между Евросоюзом и Ливией о предоставлении медицинской помощи и укреплении политических связей.

Дело болгарских медиков затормозило развитие отношений Ливии с ЕС. Нормализация отношений произошла в 2003 году после решения Триполи отказаться от разработок оружия массового поражения. Ливия также выразила желание присоединиться к Договору о партнерстве ЕС и стран Южного Средиземноморья.

ЕС, в свою очередь, в качестве условия присоединения Ливии к Договору о партнерстве, потребовал урегулировать проблему приговоренных к смерти болгарских медиков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter