Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Производство нефти ОПЕК выросло на 300 тыс. баррелей в день

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Двенадцать членов Организации стран-экспортеров нефти увеличилиобщее производство сырой нефти на 300 тыс.

Производство нефти ОПЕК выросло на 300 тыс. баррелей в день

баррелей в день (б/д): с 30,46 млн б/д в августе до 30,76 млн б/д в сентябре, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Согласно обзору, подготовленному 11 октября информационным агентством Platts, этому способствовало восстановление объемов добычи нефти в Ираке, а также ослабление ограничений на добычу в нескольких других странах-членах организации еще до ожидаемого в ноябре официального увеличения производства.

Как указано в обзоре ОПЕК и как сообщают официальные лица нефтяной отрасли, поставки нефти 10 странами-членами ОПЕК, подписавшими договор о квотах, выросли на 80 тыс. б/д: с 26,79 млн б/д в августе до 26,87 млн б/д в сентябре.

В росте производства нефти странами ОПЕК-12 по сравнению с предыдущим месяцем на 300 тыс. б/д самая значительная доля приходится на Ирак, который не участвует в соглашениях об ограничении производства. Суммарный рост производства в нескольких других странах составил 120 тыс. б/д.

Ангола, которая в настоящее время также не участвует в соглашениях о квотах, увеличила производство с 1,68 млн б/д в августе до 1,72 млн б/д в сентябре, приблизившись к показателю 2 млн б/д, который она стремится достичь к концу этого года.

Что касается стран ОПЕК-10, то поставки из Саудовской Аравии составили в среднем 8,7 млн б/д: это больше, чем в августе, когда они составили 8,66 млн б/д, но намного меньше, чем 8,943 млн б/д, которые запланированы с 1 ноября в рамках соглашения ОПЕК от 11 сентября об увеличении фактического предложения на 500 000 б/д.

Поставки из Нигерии выросли с 2,15 млн б/д в августе до 2,18 млн б/д в сентябре.

ОПЕК, использующая вторичные источники для контроля объемов своего производства, согласилась считать отправной точкой для повышения производства на 500 тыс. б/д приблизительный августовский уровень добычи нефти странами ОПЕК-10, составивший 26,75 млн б/д, а не ранее намеченную квоту 25,8 млн б/д.

Официально группа не опубликовала данные о распределении новой квоты добычи, которая составляет 27,253 млн б/д, но они были вкратце приведены на веб-сайте ОПЕК.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК