Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Prosperity Capital ищет инвестора, чтобы купить контрольный пакет ТГК-4

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Инвестфонд Prosperity Capital Management, миноритарный акционер ТГК-4, ищет стратегического инвестора для совместного участия в выкупе допэмиссии и госпакета энергокомпании, пишут во вторник российские СМИ.

Prosperity Capital ищет инвестора, чтобы купить контрольный пакет ТГК-4


Аналитики считают, что таким образом инвестфонд сможет принять участие в управлении ТГК-4 с наименьшими затратами, а через два-три года выйти из проекта с высокой доходностью.

Как рассказал глава управляющей компании Prosperity Александр Бранис, фонд может выкупить допэмиссию и госпакет акций ТГК-4 в консорциуме с партнером. "Мы ведем переговоры с рядом потенциальных стратегических инвесторов, предпочтение отдаем международным компаниям. Чтобы улучшить показатели ТГК-4, нужно перенять опыт международного профильного инвестора",- пояснил господин Бранис.

Интерес Prosperity к энергокомпании был зафиксирован в меморандуме, подписанном 31 августа с РАО "ЕЭС России". Александр Бранис не смог предположить, кто станет партнером в сделке, определить это планируется ближе к дате размещения акций ТГК-4 (оно пройдет в декабре). Но ранее интерес к ТГК-4 проявлял газовый трейдер ЗАО "Транс Нафта". По словам гендиректора "Транс Нафты" Сергея Степанова, "в случае переговоров компанию могло бы заинтересовать предложение Prosperity".

В РАО ЕЭС инициативу Prosperity поддерживают.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Работа с крупным партнером — возможность выйти на новый уровень. С чего начать?