Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Против митингующих сторонников оппозиции в Киргизии применен слезоточивый газ

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Киргизская милиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты против сторонников оппозиционного лидера Урмата Барыктобасова, собравшихся в районе блокпоста в пригороде Канта и пытавшихся двинуться в сторону Бишкека, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы МВД Киргизии.

Против митингующих сторонников оппозиции в Киргизии применен слезоточивый газ


Правоохранительные органы не пропускают лидера оппозиции Урмата Барыктобасова в Бишкек, на блокпосте в пригороде города Кант находилось около тысячи автомашин.

Ранее временное правительство Киргизии заявило о готовности выслушать требования митингующих на площади сторонников лидера партии "Мекен Туу" Барыктобасова. Переговоры с главой временного правительства республики Розой Отунбаевой - единственное требование митингующих.

Напомним, что сегодня утром в Бишкек со стороны Иссык-Кульской области направилась колонна сторонников экс-кандидата в президенты Киргизии Урмата Барыктобасова для участия в четверг в оппозиционном курултае.

Бизнесмен Барыктобасов в 2005 году после "тюльпановой" революции в Киргизии и бегства экс-президента Аскара Акаева заявил о намерении принять участие в президентских выборах, составив альтернативу лидеру победившей оппозиции Курманбеку Бакиеву. Однако Центризбирком страны снял Барыктобасова с предвыборной гонки за наличие двойного гражданства. После чего его сторонники захватили здание правительства республики и удерживали его несколько часов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, Барыктобасова обвинили в попытке насильственного захвата власти и объявили в розыск. По данным киргизских СМИ, все эти годы он скрывался в странах арабского мира, где имеет бизнес. После свержения Курманбека Бакиева в апреле нынешнего года Барыктобасов вернулся в Киргизию и потребовал прекращения уголовного преследования.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter