Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Рослесозащита" убрала с сайта информацию о возможном вторичном заражении лесов радиацией

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Сегодня вновь заработал недоступный с прошлой пятницы сайт ФГУ "Рослесозащита" по адресу www.rcfh.ru, но с него пропали новости от 6 и 11 августа о пожарах, сопровождавшихся возможным вторичным радиационным заражением, в лесах, пострадавших от последствий чернобыльской аварии.

"Рослесозащита" убрала с сайта информацию о возможном вторичном заражении лесов радиацией
Сайт был недоступен несколько дней после того, как министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу потребовал разобраться с источником слухов о том, "что там [в Брянской области] кругом летает радиация", пишут "Ведомости".

Напомним, что губернатор Брянской области Николай Денин подтвердил факты пожаров на загрязненных после Чернобыля территориях. Экологи выражают обеспокоенность данной ситуацией. Кроме того, по их мнению, продолжающаяся жара и лесные пожары представляют серьезную опасность для атомных станций в центре России. Основные угрозы - выход из строя оборудования станций из-за жары, чрезмерный нагрев воды, которая используется для охлаждения реакторов, а также повреждение огнем линий электропередач, по которым осуществляется внешнее энергоснабжение АЭС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter