Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Роснефть" может построить в Кабардино-Балкарии НПЗ стоимостью 4,4 млрд руб

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Государственная "Роснефть" рассматривает возможность строительства в Кабардино-Балкарии (КБР) нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) стоимостью 4,4 миллиарда рублей, сообщил представитель пресс-службы главы республики.

"Роснефть" может построить в Кабардино-Балкарии НПЗ стоимостью 4,4 млрд руб


"Стоимость данного проекта, который одобрен советом по инвестициям при президенте КБР и будет реализован на территории Терского района республики, составляет 4,4 миллиарда рублей", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, "Роснефть" в ближайшее время намерена объявить тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства НПЗ.

"Планируется, что предприятие будет производить около 3 миллионов тонн бензина в год. Сдача первой очереди завода намечена на 2010 год, а его окончательный запуск - на 2012 год", - добавил представитель пресс-службы.

Он так же отметил, представлявший совету этот проект вице-президент "Роснефти" Александр Сапронов сообщил, что предприятие с учетом конъюнктуры рынка будет ориентироваться прежде всего на производство различных марок бензина и высококачественного дизтоплива с расчетом в будущем на американский рынок.

Комментарии "Роснефти" по проекту НПЗ пока получить не удалось. сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter